Творчество, которое всех радует

Из бисера Елена Томилова делает настоящие шедевры

Как часто вы встречаете творческих людей? Увлечённых и по-настоящему талантливых, способных поделиться своими уникальными идеями с другими. Сегодня мы познакомим вас с ещё одним одарённым человеком, способным своими руками создавать шедевры из бисера.

Жительница посёлка Ягодный Елена Томилова последние полтора года занимается созданием оригинальных украшений. По-научному, бисероплетение – это изготовление различных аксессуаров с помощью нанизывания на проволоку, нитку или леску стеклянных шариков с отверстием. И здесь не только простенькие фенечки, популярные среди детей, но и стильные украшения. Этот вид декоративно-прикладного искусства зародился тысячи лет назад, но до сих пор регулярно возвращается в моду.

Елена Павловна родилась в большой и творческой семье, состоящей из шести человек. После школы уехала учиться в Ишим, где получила профессию лаборанта молочной промышленности. Далее стала работать вахтовым методом в столовой. Её трудовой стаж составляет более 30 лет. И всё это время наша героиня увлекалась разными видами рукоделия: вязание, вышивание и плетение из газетных трубочек. Войдя в дом мастерицы, мы сразу видим изделия из газетного плетения, украшения из бисера, становится понятно, что в этом доме живёт творческая личность.

Бисероплетением занималась подруга моей собеседницы. Елена часто говорила ей, что от такой долгой и кропотливой работы портится зрение, но в скором времени решила и сама создать своё первое украшение.

– До того, как я начала плести ожерелья, я уже помогала внуку развивать моторику рук при помощи бисера. Но, к сожалению, в то время не было интернета и материалов, поэтому негде было смотреть схемы, – рассказала Елена.

Сегодня в процессе создания украшений она использует специальную иглу, нити для бисера, китайский и чешский бисер. «Чтобы изделие было мягче, я плету его на катушечной нитке, а чтобы плотнее – на нити для бисера», – комментирует Елена Павловна.

Сегодня Елена находится на заслуженном отдыхе, у неё четыре внука и одна внучка. С выходом на пенсию у неё появилось больше времени уделять своему творчеству. Она создала более 30 различных изделий, некоторые продаёт, а другие дарит. Елена Павловна смотрит мастер-классы в интернете, откуда и берёт идеи для своих будущих шедевров.

– На создание украшений времени уходит по-разному, всё зависит от сложности схемы. Бисероплетение затягивает, словно наркотик. Занимаясь данным видом искусства, я реализую свой потенциал, – улыбается наша героиня.

 

Милана ЧЕРЕПАНОВА, фото автора

13.04.2022