Наша практика самая успешная

Участие в региональном конкурсе инициативных проектов набирает всё большую популярность среди югорчан. Наш район в этом вопросе не исключение. Уже несколько лет подряд активные кондинцы разрабатывают различные проекты, заявляют их на конкурс и выигрывают.

К примеру, в этом году из 10 заявленных от нашего муниципалитета работ, 7 в числе победителей. Таким образом, Кондинский район в этот раз признан лучшим среди всех муниципалитетов округа в части организации работы с инициативными проектами.

Стоит сказать, что помимо большого числа участников, последнее время к конкурсу проявляют интерес и простые жители. В подтверждение – высокий процент участия населения в онлайн-голосовании, которое является одним из главных критериев отбора. Всего за проекты было отдано более 239 тысяч голосов югорчан, это вдвое больше, чем в прошлом году. В общей сложности 68 инициативных проектов, представленных на региональный конкурс, получат финансовую поддержку. Общая сумма – 225 миллионов рублей. 46 городов и посёлков Югры станут территориями для их реализации, число благополучателей достигает отметки в триста тысяч человек. Самые популярные направления в этом году: спорт, благоустройство и образование. Общий результат конкурса складывался из двух показателей: оценки экспертной комиссии и народного голосования.

Итак, по заключению группы экспертов 7 проектов от Кондинского района на общую сумму более 40 миллионов рублей получат финансирование из окружной казны на реализацию в ближайшей перспективе.

Активные луговчане обосновали общественную значимость такого объекта благоустройства, как сквер «100-летия». Название выбрано неспроста, оно посвящено 100-летнему юбилею посёлка, празднование которого состоится в этом году. Сквер разместится в центральной части населённого пункта на пустыре, на месте старого хоккейного корта, который сегодня не востребован. Прежде чем приступить к строительным работам исполнители разберут деревянные заборы и демонтируют две опоры. Только потом начнётся монтаж ограждений, светильников, укладка дорожек из брусчатки, озеленение территории и установка скамеек.

Жители Половинки посчитали необходимым привести в нормативное состояние дорогу по улице Северной. Практически круглый год особенно в период распутицы здесь невозможно проехать или пройти. Трудности возникают не только у водителей легковых автомобилей, но и у спецслужб, таких как скорая помощь или мусоровоз. Согласно проекту, дорогу покроют геотекстилем высокой плотности и произведут отсыпку щебнем. По мнению авторов разработки, использование экономически-эффективных технологий позволит эксплуатировать грунтовую дорогу более 20 лет без капитальных вложений. Более того, проведённый ремонт также должен решить проблему скопления сточных вод, стекающих с улиц Комсомольской, Северной и Мира.

Удалось одержать победу на конкурсе и жителям посёлка Мортка. Школьники совместно с родителями и другими неравнодушными к судьбе малой родины жителями представили интересный проект под названием «Школьный бульвар». Среди основных работ – благоустройство аллеи, центрального и внутреннего дворов, установка новых ворот и калиток, а также террасы для организации урочной деятельности по таким предметам, как: биология, география, окружающий мир, ИЗО и другим. Все старые фонарные столбы будут убраны, вместо них появятся современные светильники, оборудованные зоны отдыха с лавочками, беседка и большие вазоны. Во внутреннем дворе предполагается выложить на асфальте из кирпича розу ветров, которая позволит детям в рамках учебного процесса изучать метеорологические и климатические характеристики.

«Безопасный маршрут» из Междуреченского также не остался без внимания участников онлайн-голосования и экспертов. Жители райцентра убедительно доказали значимость вопроса по строительству пешеходного тротуара по улице Луначарского. Дорожка для пешеходов появится, начиная от пересечения с улицей Ленина до второго корпуса детского сада «Красная шапочка». Идея действительно обоснована, данный объект можно отнести к разряду жизненно необходимой инфраструктуры, направленной на безопасность.

Для шугурян в этот раз стало особенно важным привести в соответствие памятник павшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Помимо реконструкции самого мемориала, облицовку которого выполнят гранитной плиткой, пройдёт благоустройство и прилегающей территории. Строители сделают пешеходную зону, проведут работу по освещению и озеленению, установят малые архитектурные формы. Авторы идеи уверенны, что столь трепетное отношение к объектам такого рода оказывает огромное влияние на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Ещё один проект, касающийся безопасности пешеходов, заслужил признание на уровне округа. Активисты из Куминского, участвовавшие в конкурсе, также вошли в число счастливчиков – обладателей грантовой поддержки. Разработка с говорящим названием «Дорога к школе» получила высокие оценки, как от членов жюри, так и от жителей. Проект предполагает ремонт дороги по улице Павлика Морозова: от пересечения с улицей Почтовой до перекрёстка с улицей 50 лет ВЛКСМ. Среди работ – укладка нового полотна и тротуара из брусчатки, установка металлических ограждений для безопасного передвижения детей и дополнительного освещения, а также обустройство ливневых канав. Ещё одной приятной новостью для школьников станет появление велосипедной парковки.

И последний проект от нашего района, одержавший победу на конкурсе, принадлежит жителям посёлка Кондинское. По их инициативе в ближайшем будущем здесь появится красивая набережная. На причале обустроят общественную территорию, отвечающую всем современным стандартам. Преобразится не только внешний облик береговой зоны, но и решится ряд других задач. К примеру, появится новый пирс, ограждение и спуск, что значительно улучшит инфраструктуру водного транспорта. Уже совсем скоро начнутся работы по ремонту настила пристани, укреплению береговой линии, устройству подъездной дороги и парковки, вдобавок к этому на возвышенности будет смонтирована надпись «Кондинское».

 

Мария АЛАГУЛОВА