Армия начинается с военного комиссариата

8 апреля свой профессиональный праздник отметили те, от кого напрямую зависит количественный и качественный состав наших Вооружённых Сил. Здесь не только военкомы, но и врачи, разносчики повесток, документоведы. Все они обеспечивают призыв в Российскую армию, которая для многих наших соотечественников стала настоящей школой жизни.

Официально данный праздник появился в 2006 году, однако военкоматы в нашей стране образовались ещё более 100 лет назад. Комиссариаты по военным делам были учреждены 8 апреля 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров. На сегодняшний день в 85 субъектах Российской Федерации функционируют свои военкоматы. Стоит отметить, что обязанности сотрудников военных комиссариатов были значительно расширены в 1993 году. Помимо организации призыва на службу, постановки на учёт военных и техники, они решают целый ряд социальных задач, включая поддержку и социальную помощь российским ветеранам, а также бывшим военным.

8 апреля в Междуреченском чествовали сотрудников военного комиссариата. Поздравить их с профессиональным праздником пришли заместители главы Кондинского района Алексей Яковлев и Марина Минина. Почётную грамоту вручили старшему помощнику начальника отдела Оксане Шаниной.

 

Милана ЧЕРЕПАНОВА, фото автора