Защити свой компьютер!

Основной темой совещания при главе района стала IT-безопасность инфраструктуры органов местного самоуправления. Безопасность в этой сфере играет огромное значение, а с учётом возможных хакерских атак становится важной задачей для каждой организации.

Подробный доклад на эту тему сделала специалист-эксперт специального отдела районной администрации Елена Азиатцева. Она дала рекомендации по организации работы в сети Интернет в условиях сегодняшней обстановки. Здесь и приостановка обновления всех иностранных систем, и резервное копирование всей имеющейся документации, и создание резервного рабочего места. Что касается работы с сайтами и группами в социальных сетях, здесь была рекомендована более частая смена пароля. Также следует уйти от использования иностранных браузеров. Для того, чтобы обезопасить себя при оплате через Интернет, нужно завести отдельную карту.

В ответ главы поселений попросили Елену Азиатцеву организовать обучающий семинар по этой теме, и по возможности направить к ним в администрации опытных специалистов для консультации.

Далее говорили о ситуации с безнадзорными животными на улицах населённых пунктов Кондинского района. Как правило, немало нареканий вызывают собаки, гуляющие сами по себе. Очень часто они оказываются хозяйскими псами, выпущенными на самовыгул. Конечно, такое безответственное поведение владельцев животных недопустимо. В результате него страдают и случайные прохожие, и сами собаки. Лохматых друзей человека периодически отлавливают специальные службы. И может случиться так, что хозяин больше не увидит своего питомца.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Алексей Зяблицев рассказал о практике подворовых обходов с целью регистрации домашних животных в каждом хозяйстве. Пока такие были частично осуществлены только в Половинке. Он рассказал о рейдах по выявлению безнадзорных животных и непрекращающейся информационной кампании для населения. Однако, как отметил он, по-прежнему некоторые несознательные собаководы относятся к своим питомцам легкомысленно.

Далее перешли к более позитивной теме – грядущим майским праздникам. Здесь все дружно сошлись на том, что по праздничным массовым гуляниям мы давно соскучились, а значит, предстоящий Первомай пройдёт весело и радостно. Конечно, при соблюдении всех норм безопасности – от антитеррористических до санитарно-эпидемиологических.

 

Ирина СИМУШИНА