Любой пожар подвластен им

Там, где не может пройти наземный или водный транспорт, но свирепствует огненная стихия, работают парашютисты-десантники. Их принято называть «универсальными солдатами», поскольку они могут тушить пожары в любых условиях.

Буквально неделю назад в рамках плановой подготовки к пожароопасному периоду парашютисты-десантники луговского филиала базы авиационной и наземной охраны лесов Югры прошли специальные учения. Тренировочные спуски с вертолёта МИ-8 на различных спусковых устройствах осуществляли 36 работников парашютно-десантной пожарной службы. К слову, немного ранее парашютисты-пожарные провели воздушную тренировку с самолёта АН-2.

Мероприятие проходило на безе аэропорта посёлка Луговой. Никаких специальных условий для учений не создавалось, так как огнеборцы должны уметь работать в любых ситуациях. Вертолёт зависал в воздухе на определённом расстоянии от земли, десантники группами, зависая, отделялись от него и приземлялись. Навыки работы со спусковым устройством инструкторы проверяли на земле и лишь после разрешали взлетать. Согласно легенде, высадка производилась в сложных условиях на удалённом участке, где недоступна доставка наземным и водным транспортом.

Эта работа однозначно не для слабонервных, ведь далеко не каждый человек может правильно действовать в условиях реального пожара. Как отметил руководитель луговского филиала базы авиационной и наземной охраны лесов Югры Александр Грибов, основываясь на опыте прошлого года, порой десантникам приходится высаживаться в непролазные дебри. Уже потом собственными силами они готовят место для посадки вертолёта, чтобы он мог свободно поставлять им продовольствие и необходимое оборудование. Стоит сказать, что при этом огнеборцы не забывают о скорости, ведь каждый потерянный час может обернуться в гектары сгоревшего леса. Выдержка, умение совладать со своими страхами – это главные качества, на которые обращают внимание руководство данной службы при приёме сотрудников на работу.

Примечательно, что в этом году штат местного отделения авиабазы был расширен, иными словами усилен. Дополнительно были приняты ещё 16 десантников-пожарных, которые сейчас проходят обучение по государственному резерву Федеральной службы лесного хозяйства. Именно эти ребята и завершат сезон учений только на базе филиала в городе Советский. Для начала им необходимо подробно изучить теорию, только потом их допустят к практической части.

На сегодняшний день наш филиал полностью укомплектован и готов к борьбе с лесными пожарами. Парашютисты, десантники, сотрудники пожарно-химической станции приводят всё своё оборудование в готовность, чтобы в случае экстренного вызова оперативно прибыть на место возгорания и незамедлительно начать борьбу с огнём.

 

Александр БУЗАНОВ, инструктор луговского филиала, стаж работы – 33 года:

– В первую очередь я учу ребят бороться с внутренними страхами. Всегда им напоминаю, что даже на пожаре нужно действовать, как на учениях, ведь именно для этого они проводятся. Все действия должны быть чёткими, без отступления от инструкции. Главное – не паниковать, отгородить свой разум от посторонних мыслей, только тогда можно достичь желаемой цели. Более того, они должны всегда помнить, что в их работе не каждый сам за себя, они – команда. От слаженности действий зависят их жизни.

Всегда делаю акцент на обдуманности действий. Если они прошли высадку успешно, то не стоит расслабляться, ведь после нужно подумать и принять грамотное решение по дальнейшей работе. Опасность их подстерегает на каждом шагу, поэтому они должны понимать природу пожара, как он может себя повести. Сначала нужно грамотно оценить свои силы, а потом действовать.

 

Мария АЛАГУЛОВА, фото автора