Мы и сами можем!

Товарный знак «Сделано в Югре», прежде всего, символизирует качество произведённых товаров. Он призван создавать благоприятный имидж и формировать положительный образ бренда с аналогичным названием у жителей округа, регионов России и зарубежных стран. Поэтому каждое предприятие, которое внесено в окружной реестр переработчиков автономного округа, старается соответствовать этому знаку.

В Кондинском районе пять товаропроизводителей носят такой знак. Одно из них – «Югорская ягода». Как рассказал директор компании Олег Мурашин, предприятие образовалось в 2013 году, с того времени оно нацелено на успешное исполнение показателей, установленных национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной бизнес-инициативы». Тогда всё начиналось с малого – приёмки рыбы. В 2018 году, благодаря реализации гранта по организации заготовки дикоросов и производства пищевой продукции, компании был передан в аренду междуреченский завод дикоросов, который в дальнейшем был выкуплен. В 2019 году предприятие было включено в окружной реестр.

На сегодняшний день, с учётом поступления сырья, на производстве трудятся 15 человек, выпуская порядка десяти наименований продукции. Здесь всё – на самый взыскательный вкус: копчёная и солёная, вяленая рыбка, пресервы и консервы, фарш, которые поступают на внутренний рынок, и разлетаются, как горячие пирожки по соседним регионам. Постоянными покупателями являются города Урай, Тюмень и Екатеринбург. Местная рыба, по мнению Олега Мурашина, самая вкусная, экологически чистая, оттого и пользуется хорошим спросом. Примечательно, что некоторые товары реализуются в социальную сферу района – школы и детские сады.

– В последнее время, – говорит директор фирмы, – наметился стабильный рост производства благодаря большой поддержке администрации района и округа, конечно.

В тот же день Олегу Алексеевичу поступил телефонный звонок с приглашением участвовать в двух выставках-ярмарках Югры. В Сургут, скорее всего, наша продукция не поедет на этот раз, а вот в окружной центр сотрудники собираются. В планах Олега Мурашина – запустить большую консервную линию, чтобы наша рыба оставалась в районе и в Югре, не дело, когда она от нас сырьём вывозится, а потом продаётся готовым продуктом, но уже по совсем другой цене. Мы и сами можем!

«Югорская ягода» – это не только рыба, но и ягоды, грибы и мясо – лося, например. Первая опытная партия консервов из лося уже была на прилавках фирменного магазина, когда год назад он был торжественно открыт. Скажем откровенно, понравилось всем. Можно и сегодня продолжать этот товар производить, но, как сказали нам в комитете несырьевого сектора экономики и поддержки предпринимательства, нужны другие мощности. Сегодня в этом направлении идёт работа. Главное, что планы у предпринимателя есть, есть и поддержка со стороны власти района и округа, а уж активности и профессионализма Олегу Мурашину не занимать.

 

Людмила МАМОНТОВА

 

07.04.2022