«Послы доброй воли» Конды

Сегодня волонтёры – это реальная сила – сила добра. Это люди, в первую очередь, неравнодушные и искренне готовые помочь даже незнакомцам

Слёт добровольцев – ежегодное традиционное событие для школьников и молодёжи Кондинского района. В минувшую среду финальная точка работы волонтёрских объединений за год была поставлена на мероприятии, прошедшем в оздоровительно-образовательном центре «Юбилейный».

В течение двух дней ребята, ни много, мало, 62 человека, знакомились, обменивались опытом, идеями, показывали свои знания в разных сферах деятельности. Организаторы слёта – управление образования, отдел молодёжной политики, центр молодёжных инициатив «Ориентир» и оздоровительно-образовательный центр «Юбилейный» – подготовили обширную программу, включающую как игровые, так и познавательные, обучающие мероприятия. В день заезда состоялся так называемый тимбилдинг – мероприятие, направленное на сплочённость команд и создание позитивной атмосферы среди участников. Провёл его гость из Ханты-Мансийска, победитель грантовых конкурсов «Росмолодёжи» Валерий Голованчук.

Сразу после того, как участники прошли обучение по повышению коммуникативных навыков, им было предложено разбиться на команды и поучаствовать в интеллектуальной игре «9 ВАЛ». Здесь предстояло ответить на вопросы, касающиеся истории, литературы и многое другое. Командой, разгадавшей большую часть каверзных головоломок, стала …

Чуть позже региональные эксперты, представители Центра гражданских инициатив из Ханты-Мансийска провели обучающие семинары для добровольцев. Так, на этот раз главными темами стали написание социального проекта на грантовый конкурс и как правильно донести свою мысль до эксперта. Также специалисты представили презентацию Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди граждан России. Целью конкурса является вовлечение молодёжи в творческую деятельность и социальную практику, повышение гражданской активности, формирование здорового образа жизни, создание эффективной системы социальных лифтов для самореализации молодежи и раскрытие потенциала молодежи в интересах развития страны. Подробно и компетентно ответили на интересующие волонтёров вопросы, коих было немало.

После семинара участникам было предложено самим стать авторами социальных проектов.

Также не мог пропустить столь важное событие для молодёжной сферы Конды и глава района Андрей Мухин. Он прибыл в центр «Юбилейный» для встречи с участниками слёта. Волонтёрам удалось в неформальной обстановке, так сказать, «без галстуков» пообщаться с Андреем Александровичем и спросить о развитии социальной сферы, поддержке волонтёрских объединений, планах на будущее, да и просто поговорить.

– Вы проводите огромную работу. В первую очередь, это помощь одиноким, пожилым, маломобильным гражданам. Когда началась пандемия коронавируса, вы активно включились в работу по формированию и доставке продуктовых наборов для пенсионеров, доставке лекарств, продуктов для тех, кто не может выйти из дома. Сейчас многие помогают в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Кроме того, без помощи волонтеров не обойтись при проведении спортивных и культурных мероприятий. Друзья! Сегодня вы являетесь главной движущей силой всех добрых дел, которые проходят в нашем районе. Благодарю вас за отзывчивость и рассчитываю на вашу поддержку в дальнейшем! – выразил слова благодарности Андрей Александрович.

Как итог достаточно продуктивного и насыщенного дня, прошёл круглый стол для руководителей волонтёрских объединений, спортивные соревнования и, конечно, обмен опытом. На следующий день были подведены итоги, намечены планы, и добровольцы, получившие заряд мотивации, бесценные знания и положительные эмоции, разъехались каждый на свою территорию, чтобы сделать мир вокруг чуточку добрее.

 

Никита ПЕТРОВ, фото автора