Стабильность во всём

Правительство России и власти региона продолжают работу по поддержке уровня занятости населения. В регионе, муниципальном образовании есть доступные вакансии, в том числе и с достойной оплатой. Основные показатели находятся под постоянным контролем руководства страны, аналогичный мониторинг ведётся и в нашем регионе, в том числе Кондинском районе. Как отметил директор Междуреченского центра занятости населения Владимир Черновасиленко, ситуацию на рынке труда в нашем муниципалитете можно охарактеризовать, как стабильную.

Ведётся активная реализация мероприятий по временному трудоустройству в рамках государственной программы «Поддержка занятости населения». Присоединиться к данной работе специалисты центра приглашают всех работодателей Кондинского района. Программа позволяет получить не только частичную компенсацию расходов на оплату труда временно трудоустроенных работников, включая страховые взносы, но и компенсировать траты на создание постоянных рабочих мест для отдельных категорий граждан.

Ещё один показатель, характеризующий рынок труда – коэффициент напряжённости. В Кондинском районе это значение составляет 3 гражданина на 1 свободное рабочее место. Это связано с тем, что далеко не все организации подают сведения об имеющихся вакантных местах и пытаются найти работников самостоятельно. Укрывание указанных сведений является прямым нарушением закона «О занятости населения».

В целом вся работа нашего центра занятости ведётся в плановом режиме. За истёкшие три месяца текущего года, благодаря содействию сотрудников данного ведомства, удалось трудоустроить более двухсот человек на временные работы и одного человека из числа инвалидов на постоянную.

В части профессионального обучения также имеются определённые достижения. На данный момент в этих мероприятиях участвуют порядка 20 человек. Граждане обучаются по таким направлениям, как специалист по кадрам, социальной работе, охране труда, секретарь-администратор, бухгалтер и младший воспитатель. Прямо сейчас открыт набор группы для обучения на охранника четвёртого разряда. В общей сложности в этом году к участию в образовательных мероприятиях планируется привлечь 80 безработных и дополнительно 45 человек в рамках реализации национального проекта «Демография». Проект, в первую очередь, позволяет оказывать услуги более обширному кругу заявителей. К ним относят граждан старше 50 лет, молодёжь до 35 лет, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, а также не состоящих в трудовых отношениях и при этом воспитывающих детей дошкольного возраста, и другие категории. Для того, чтобы стать участником образовательных мероприятий в рамках нацпроекта, гражданину необходимо подать заявление в электронной форме на единой цифровой платформе «Работа в России». Всем, кто решится на это, директор Междуреченского центра занятости населения Владимир Черновасиленко рекомендует пройти предварительную консультацию. Все разъяснения по условиям и порядку прохождения обучения даёт заместитель начальника отдела предоставления государственных услуг Галина Перепелица по телефону: 41-917, добавочный 405.

Согласно данным регионального банка вакансий, на сегодняшний день в Кондинском районе зарегистрировано 120 вакансий постоянного характера, предлагаемая заработная плата – выше среднего и высокого уровней. Естественно, они связаны с высококвалифицированным трудом, прежде всего это врачи, учителя или полицейские.

Отдельно скажем о том, как отразились на рынке труда ограничения, которые были введены вследствие пандемии ещё в 2020 году. В это время уровень безработицы в нашем районе, как и везде, значительно вырос – до 1 тысячи 93 человек. Служба занятости, благодаря своевременной реакции, преодолела все сложности в кратчайшие сроки и стабилизировала ситуацию.

Стоит сказать, что на сегодняшний день процедура постановки на учёт в качестве безработного значительно упрощена, для этого достаточно иметь выход в интернет. Заявление также подаётся на цифровой платформе «Работа в России».

На какую финансовую поддержку могут рассчитывать безработные? Служба занятости назначает пособие тем, кто зарегистрирован в целях поиска постоянной работы и признанными в установленном порядке безработными. Размер выплат ежегодно устанавливает правительство РФ. На данный момент в нашем районе максимальное пособие составляет чуть более 16 тысяч рублей. Его назначают гражданам, которые были уволены по любым основаниям за исключением нарушения трудовой дисциплины, и состояли в трудовых отношениях в предшествующем году в течение 26 недель. Эту сумму человек получает лишь в первые три месяца. В случае отсутствия факта трудоустройства в последующие три месяца безработным выплачивают по 6 тысяч 500 рублей. По истечении указанного срока ему предлагается любая работа вплоть до временной. Минимальную поддержку – около 2 тысяч рублей – назначают впервые ищущим работу, уволенным за виновные действия и тем, кто прекратил трудовую деятельность, но пытается её возобновить.

Исходя из вышеизложенного, следует вывод, что, с какими бы трудностями ни сталкивалась экономика России, ситуация на рынке труда будет всегда стабильной. Риски по росту безработицы будут сводиться к минимуму при любых обстоятельствах. Сегодня власти всех уровней готовы оказать гражданам в этом вопросе как адресную, так и системную помощь.

Мария АЛАГУЛОВА, фото автора