В этот день родилась «Сказка»

35 всё только начинается, особенно когда речь идёт об образовательном учреждении

Профессионализм, опыт нескольких поколений педагогов и коллектив сотрудников, который стал почти для каждого второй семьёй – всё это сформировалось в детском саду «Сказка» села Леуши за 35 лет работы. В 35 всё только начинается, особенно когда речь идёт об образовательном учреждении.

Готовились к юбилею основательно. Ребята вместе с воспитателями разучивали стихи, песни и танцы, чтобы показать свои умения на утреннике. Активное участие принимали и родители, которые помогали своим чадам с поделками.

Но прежде расскажем немного об истории дошкольного учреждения. В январский морозный день 12 числа в 1987 году распахнул свои двери для маленьких леушинцев детский сад «Сказка», основателем которого стал Леушинский леспромхоз. А открыли эти двери директор предприятия Аркадий Брюзгин и первая заведующая учреждением Анна Морозова, вложив всю любовь и заботу в первых дошколят. С 2008 года и по сей день заведует «Сказкой» одна из первых воспитателей Марина Селиверстова. Сама Марина Юрьевна отмечает, что за это время много всего поменялось. В 2017 году, например, произошла реорганизация учреждения, со временем детский сад стал прирастать современным развивающим оборудованием. И это дало свои плоды. В 2020 году «Сказка» стала лауреатом Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад 2020-2021».

Всего на данный момент в детских садах в Леушах и Лиственичном 50 сотрудников готовят 121 ребёнка ко встрече со школой. К слову, в этом году детскому саду «Сказка» в Лиственичном исполняется 90 лет!

Замечательные педагоги трудятся в «Сказке». Одна из них – Татьяна Вторушина. В учреждении села Леуши Татьяна Викторовна трудится с 2000 года, поступив на работу во время учёбы в Челябинском педагогическом университете.

– Воспитателем я решила стать ещё маленькой, когда «водилась» с куклами – читала для них сказки, играла, – говорит она, – Это была моя мечта, которая воплотилась в жизнь. Всех детей, которые ко мне приходят в группу, я считаю своими. Ведь без любви к детям делать в этой профессии просто нечего!

На данный момент является воспитателем группы раннего возраста. Татьяна Вторушина – обладательница второго места в районном конкурсе педагогического мастерства «Педагог года-2022» в номинации «Воспитатель года». «В прошлом году я с напарницей участвовала в конкурсе по развивающей среде группы, завоевав второе место. Нынче – по развитию холлов детского сада, оформив лестничные пролёты в «Сказке», – говорит Татьяна Викторовна.

Праздничный концерт, посвящённый 35-летию детского сада, прошёл ярко и оставил только положительные эмоции. Улыбки не сходили с лица зрителей, когда совсем маленькие воспитанники читали стихи и танцевали, и все по-доброму смеялись, когда выступали воспитатели с юмористическими номерами и песнями.

Со столь значимой датой коллектив «Сказки» поздравил глава Кондинского района Андрей Мухин, подчеркнув, что каждый день родители отдают в заботливые руки воспитателей самое дорогое – своих детей. И педагоги вкладывают в воспитанников частичку своей души, дарят им любовь, занимаются их всесторонним развитием. После слов поздравлений Андрей Александрович вручил заведующей Марине Селивёрстовой сертификат на 500 тысяч рублей на улучшение материально-технической базы учреждения.

К поздравлениям также присоединились начальник управления образования Наталья Суслова и заместитель главы сельского поселения Леуши Марина Вурм.

Такой повод, как юбилей, всегда объединяет родных и близких людей. А их немало – сегодняшние и вчерашние сотрудники, мамы, папы, бабушки и дедушки воспитанников, и, конечно, сами дети. Что же главное для такой серьёзной даты? Главное – не стареть душой, и детскому саду «Сказка» это точно не грозит!

 

Никита ПЕТРОВ, фото автора