Не стоит бояться, нужно прививаться

Интервал повторной вакцинации определяется исходя из действующей эпидобстановки. Если есть заболевшие, то следует прививаться каждые полгода, если нет, то один раз в год

Несмотря на значительный спад заболеваемости новой коронавирусной инфекцией врачи призывают не терять бдительность, продолжать соблюдать меры профилактики, особенно важно поддерживать иммунитет.

По-прежнему в кондинской районной больнице пациенты с признаками ОРВИ и подозрением на COVID-19 обследуются в кабинете инфекционных заболеваний. Посетители с соматическими заболеваниями или последствиями перенесённого ковида, также обращаются за помощью к участковым врачам-терапевтам. Схема по разведению потоков пациентов будет действовать всегда, несмотря на показатели. В случае ухудшения эпидемиологической обстановки штат сотрудников кабинета инфекционных заболеваний увеличивается.

Как на всей территории Югры, в нашем районе у заболевших COVID-19 в наибольшей степени выявляется вирус штамма «омикрон». «Дельта-штамм» фиксируется, но в единичных случаях. В ковидном госпитале районной больницы по-прежнему развёрнуто 20 коек, занято лишь 50%.

Местные врачи продолжают призывать население, особенно граждан старшего возраста, не игнорировать повторную вакцинацию против COVID-19. Пусть заболеваемость и снизилась, угроза заразиться по-прежнему остаётся. Если вы даже прошли ревакцинацию, но с того момента истекло полгода, любой врач посоветует вам привиться снова. Существуют определённые рекомендации и им нужно следовать. Интервал повторной вакцинации определяется исходя из действующей эпидобстановки. Если есть заболевшие, то следует прививаться каждые полгода, если нет, то один раз в год.

По словам руководства районной больницы, нужная вакцина есть в наличии. По-прежнему предлагают на выбор четыре наименования препаратов: «Гам-КОВИД-Вак», «Спутник Лайт», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». На сегодняшний день необходимый запас вакцины есть во всех населённых пунктах Кондинского района, даже на отдалённых территориях.

Местные врачи озабочены показателями повторной вакцинации среди населения старше 60 лет. Если первый этап прошли почти 90% от указанной возрастной группы, то на ревакцинацию явились лишь около 60%. Сейчас большие очереди в процедурный кабинет не фиксируются, поэтому поставить укол можно в любое удобное время с 9 часов утра до 14 часов дня. Ещё раз напомним, что пока пандемия полностью не побеждена, интервал между повторными прививками должен быть не больше полугода. Если проигнорировать указанные сроки, то титр антител снизится, иммунитет ослабеет. Более того, если вы планируете выезд в неблагоприятные районы по числу заболевших COVID-19, то в таких случаях врачи разрешат поставить прививку спустя четыре месяца. Верить мифам о вероятной опасности переизбытка препарата в организме не стоит, все медучреждения следуют рекомендациям Минздрава и чётко соблюдают схему иммунизации.

Мария АЛАГУЛОВА