Живой рисунок танца

Из года в год 25 марта страна чествует тех, кто трудится над сохранением и преумножением культурного наследия России, тех, кто делает нашу жизнь богаче и красочней каждый день. Этот праздник объединяет представителей множества творческих профессий.

Среди них ярким акцентом выделяется хореография – искусство сочинения и сценической постановки танца, в котором мысли и чувства человека передаются лишь посредством движения и мимики. А главное, танец заставляет зрителя в зале, или самого участника хореографической композиции, постановщика переживать целую гамму эмоций. Только в таком тандеме получается искусство.

В районном Дворце культуры и искусств «Конда» искусству танца уделяется большое внимание. В большей степени – через занятия подрастающего поколения в хореографических группах этого учреждения культуры, как, например, в образцовом художественном коллективе студии современного танца «АРТиМОН», которым руководит Юлия Дворская.

Юлия Альбертовна приехала в Кондинский район восемь лет назад из Североуральска, а родилась в Архангельской области. После семья жила в Таджикистане, но только здесь, в Междуреченском, со слов нашей героини, она состоялась, как преподаватель и творческая личность. Коллеги её говорят, что она – человек целеустремлённый, умеющий ладить с детьми и сотрудниками, ответственна и тактична. Личным примером заряжает участников коллектива оптимизмом и стойкой жизненной позицией. Они, забегая вперёд, очень это ценят, следуя в ногу за своим флагманом. Подтверждение тому – грамоты и награды разных уровней. Последние два диплома за первое место взяты с Международного фестиваля-конкурса «Жар-птица России», который проходил в начале февраля текущего года на творческой площадке Москвы. Одна из композиций называлась «Я». Её, кстати, как говорит Юлия Альбертовна, местный зритель ещё не видел. Непростая постановка, при этом съёмки велись при пустом зале и камеры работали очень близко. Однако танец получился и покорил членов жюри конкурса.

У Юлии Дворской есть и личные поощрения профессионального мастерства разных уровней. Одно из них гласит: «…за умение видеть и развивать способности талантливых людей, за неиссякаемую энергию и креативный подход в работе». Сегодня руководитель и девчонки очень хотят поехать на очный конкурс. Соскучились и по гастролям. Надеются на лучшие времена, когда все ограничения окончательно будут сняты. Поэтому продолжают активные репетиции. К тридцати танцам, имеющихся в копилке, присоединятся два новеньких и один – в работе. И этому движению нет конца. Танец на месте тоже не стоит – движется в своем развитии. Юлия Альбертовна это хорошо знает и совершенствуется в творческом полёте, используя весь окружающий мир, будь то хороший художественный фильм, песня, тронувшая сердце, музыка или просто картинка природы – того же берега реки Конды.

 

Людмила МАМОНТОВА, фото автора