Доверие, любовь и здоровые дети – пожалуй, главное счастье на свете!

Русские православные святые Пётр и Феврония жили 800 лет назад, но традиции любви и верности, которые они завещали, и по сей день передаются из поколения в поколение. Одна из болчаровских семей, где любовь и верность живут уже почти 20 лет, поделилась с нами секретами супружеского долголетия. Александр и Алёна Фоменко рассказали, что нужно делать, чтобы чувства не угасли.

Началась их история любви, как в лучших мелодрамах. Он – молодой учитель физкультуры, проходящий практику в болчаровской школе, она – выпускница, готовящаяся к итоговым экзаменам. «Все девушки, думаю, мечтают об этом, – говорит Алёна Фоменко. – Ну, как же, пришёл практикант, учитель физкультуры, высокий, статный, молодой. Кто бы не обратил внимание?»

Но не зря в слове «мелодрама» есть окончание «драма». Алёна поняла, что Александр, пусть и ненамного, но старше, и поехала учиться в Тюменский университет, а Александр остался в Болчарах. И всё же, если судьба решила свести двоих человек, от неё не уйдёшь. Спустя время молодые начали созваниваться. Инициатором общения, к слову, была Алёна. А затем, когда Алёна приехала в село на каникулы, начали отношения.

Дальше – интереснее. Отец Алёны Фоменко – человек консервативных взглядов, и чётко дал понять жениху, что никакой свадьбы не будет, пока не придёт свататься! И Александр со сватами пришёл просить руки и сердца невесты. «У вас товар, у нас купец» – всё, как в поговорке. «С Михаилом Кузьмичом я был на то время знаком, но не близко. Знал, что он человек строгих и правильных взглядов. Скажу честно, тогда поджилки тряслись, – смеётся Александр. – Была мысль, что он скажет, мол, ты старше, и я тебе свою дочь не отдам. Обратился к своей маме Светлане Ивановне. Интернета на тот момент не было, вместе со своими родственниками перелопатили кучу литературы, изучили всё до мелочей, было очень сложно. Но все усилия окупились сполна!» Получив благословение от тестя, спустя чуть больше года молодые сыграли свадьбу, на которой присутствовало 120 человек – скромно по сельским меркам, как отметили сами супруги.

Цель чета Фоменко поставила конкретную: семья должна образоваться в благоприятных условиях, то есть, обязательно должен быть свой дом, а не съёмная квартира, чтобы не скитаться из одного жилья в другое. Всё так и вышло. Когда родился первенец Фёдор, у семейства уже имелся собственный земельный участок, на котором был залит фундамент. Полностью обосновали родовое гнёздышко они, когда второму ребёнку Данилу исполнился год.

– Я, как человек культуры, считаю, что без традиций нет истории. В нашей семье мы обязательно передаём их своим детям. Не говоря о том, конечно, чтобы углубляться – всё-таки современный мир постоянно меняется. Но свои корни они должны знать, – поделилась Алёна Фоменко.

В семье Алёны есть традиция передачи исключительно по женской линии старинной Библии. Как отмечает сама героиня, книга эта – конца XVIII века. Алёна Михайловна показала её нам, с осторожностью перелистывая пожелтевшие от времени страницы Священного Писания. Помимо традиционных семейных посиделок и выездов на природу, Александр старается приучить сыновей к труду, чтобы, создавая уже свою семью, они могли поддерживать семейное гнёздышко в надлежащем виде. Да и сыновья стараются оправдать ожидания родителей. Если Фёдору больше по душе спорт, то Данил растёт творческим человеком, как и его мама, которая работает директором болчаровского Сельского центра культуры. Всего же в семье подрастают трое ребятишек, дочка Алиса на момент нашей встречи находилась в детском саду.

Сам секрет семейного счастья Фоменко основан на трёх китах: доверие, любовь и здоровые дети. Без этого, считают все без исключения члены семьи, не будет и семейного благополучия.

Семья – это компас, ведущий нас правильным курсом. Она – наше вдохновение для достижения больших высот. Наше утешение, когда мы иногда оступаемся, делая ошибки. Семья – это место, в котором, как в детской игре, сказав: «Чур, я в домике», можно скрыться от самых страшных бед и проблем. Где тебя любят таким, какой ты есть, и не за что-то, а просто любят…

 

Никита ПЕТРОВ