Специальный бульвар для школьников

Если всё сложится наилучшим образом, то уже в сентябре морткинские школьники пойдут в школу через красивый и современный бульвар

В прошлом году в Мортке был реализован проект по обновлению некоторых элементов центральной площади. В этом году местные активисты вышли с предложением продолжить улучшать центральную часть посёлка, а именно – благоустроить пришкольную территорию.

Инициативная группа начала разработку проекта ещё в начале января. Изначально волонтёры отряда «Кто, если не мы» проинформировали общественность о приёме идей, направленных на улучшение пришкольной территории. Свои предложения внесли школьники, их родители и просто неравнодушные жители. Название работы выбиралось путём голосования в мессенджерах и социальных сетях. Собрав все идеи и предложения воедино, инициативная группа представила общественности проект с интересным названием «Школьный бульвар».

Активисты аргументировали социальную значимость своей разработки тем, что пришкольная территория – это не просто образовательная среда, где протекает процесс социализации, воспитания и развития личности, но и место, где школьники проводят своё свободное время. В связи с этим важно, чтобы двор был безопасным, привлекательным, а главное – функциональным.

На сегодняшний день по проекту завершается подготовка проектно-сметной документации, в этом вопросе методическую помощь оказывают специалисты местной администрации. Только после этого разработка будет заявлена на конкурс по оказанию грантовой поддержки, и, если всё сложится наилучшим образом, то уже в сентябре морткинские школьники пойдут в школу через красивый и современный бульвар.

Среди основных работ – благоустройство аллеи, центрального и внутреннего дворов, установка новых ворот и калиток, а также террасы для организации урочной деятельности по таким предметам, как биология, география, окружающий мир, ИЗО и другим. Все старые фонарные столбы будут убраны, вместо них появятся современные светильники, оборудованные зоны отдыха с лавочками, беседка и большие вазоны. Во внутреннем дворе предполагается выложить на асфальте из кирпича розу ветров, которая позволит детям в рамках учебного процесса изучить метеорологические и климатические характеристики.

 

Мария АЛАГУЛОВА, фото автора