В руках у мастера и мётлы заиграют

У Николая Ляхова даже доски от старого забора могут издавать мелодию

Как интересен мир людей, которые находят силы и время пробовать себя в различных направлениях. Как правило, наиболее выделяются творческие личности, которых на самом деле не так уж и мало среди нас. Порой диву даёшься, чем только не увлекаются люди. К примеру, наш земляк – Николай Ляхов из Кондинского – уже много лет изготавливает различные музыкальные инструменты из подручных материалов.

Ещё будучи школьником Николай учился играть на гитаре, и слушал много разной музыки. Когда стал студентом, его увлёк блюз. Развиваясь в этом направлении, случайно узнал о таком музыканте, как Seasick Steve. Неповторимый звук и мелодии оставляли след в душе. И, как оказалось, кумир играл на самодельных инструментах – сигарбокс гитаре, гитаре из стиральной доски и даже на одной струне, натянутой на доску… В общем, инструментах из подручных материалов.

Николай увлёкся не на шутку. Углубился в историю и узнал, что у истоков блюза стоят гитары из сигарных коробок. Такие изготавливали в Америке во второй половине XIX века. В качестве грифа – черенок от метлы, резонатор из коробки от сигар, а струнами служила обычная проволока. При помощи этого можно было играть музыку. Более того в те времена можно было встретить и качественные инструменты из сигарных коробок, к примеру, скрипки, мандолины, виолончели. Оказывается, созданием подобных инструментов из подручных средств и сейчас занимаются мастера по всему миру.

Наш герой не смог устоять перед желанием играть особенную музыку. Все инструкции в интернете были изучены от и до. Сейчас молодой человек способен сотворить гитару или укулеле практически из ничего. В качестве корпуса использует жестяные коробки или те, что остаются от сигар, иногда клеит их сам. Дерево для грифа находит в прямом смысле «где-нибудь», а лады, колки, фурнитуру и электронику приобретает в магазине. Иными словами, в ход идёт буквально всё – доски от старого забора подходят для корпуса, пробка от бутылки может стать замечательной ручкой громкости, любую железку можно превратить в струнодержатель, а из кости получаются удобные пороги.

– Мы привыкли, что на гитаре шесть струн, но на самодельных получается лишь по три-четыре. Но, я вас уверяю, музыку можно сыграть и на одной. Такие экспонаты тоже есть в моей коллекции. Помимо этого, имею опыт изготовления перкуссионных инструментов, за это время удалось создать десять кахонов – это коробка из фанеры, на которой можно отбить ритм, – делится Николай.

Вся технологическая цепочка начинается с поиска запчастей. Потом план изделия – и за дело! Самое интересное в процессе, по мнению молодого изобретателя, это новые решения, когда ты задумывал одно, но при работе захотелось сделать совершенно иное. Особой гордостью изобретателя является его четвёртая по счёту гитара. Процесс был долгим, поскольку применялись сложные элементы – изготовление накладки для ладов, клейка головы под углом и много других непростых процедур.

Сегодня нашему герою пишут люди из разных уголков страны, интересуются гитарами и технологиями изготовления. «Особенно приятно, – говорит автор работ, – когда кто-нибудь записывает песню или клип с моей гитарой». Как оказалось, работы неплохо продаются, спрос сохраняется на уровне. В ближайшей перспективе у Николая Ляхова – работа над созданием песни или даже клипа под мелодии собственных инструментов.

 

Мария АЛАГУЛОВА