Дистант – не для каникул!

Лето – не за горами. В Кондинском районе началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Прошло первое заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

Уже третий год большие каникулы будут проходить в условиях пандемии. COVID-19 внёс немало изменений в привычные процессы нашей жизни. Школьники сегодня знают, что такое уроки онлайн и как работают лагеря отдыха в дистанте.

Пока неизвестно, в каких условиях пройдут летние каникулы-2022, всё зависит от санитарно-эпидемиологической обстановки вокруг. Но запланированного на лето в сферах образования, культуры, спорта и молодёжной политики – немало. И расчёт здесь идёт всё-таки на офлайн, ведь дети в каникулярное время должны много двигаться и получать позитив от живого общения.

В начале заседания подвели итоги летней оздоровительной кампании 2021 года. Основным докладчиком выступила начальник управления образования Наталья Суслова. Прошлым летом работали 16 лагерей с дневным пребыванием детей, здесь отдохнули более 1500 школьников. 120 ребят не только веселились, но и трудились в 12 лагерях труда и отдыха. 166 человек смогли набраться сил в центре «Юбилейный», который ненадолго открывал свои двери.

Всё большую популярность набирают малозатратные формы каникулярного отдыха. Это дворовые клубы и клубы выходного дня, объединения по интересам. Летом 2021 года 1347 детей Конды были заняты именно здесь. Опыт такой работы сегодня имеется в учреждениях образования, культуры и спорта.

Из нововведений прошлого года Наталья Игоревна отметила туристический кэшбек, которым воспользовались фактически все родители, чьи дети побывали в «Юбилейном». Напомним, речь идёт о возврате на родительскую карту «МИР» части денег, затраченных на покупку путёвки в лагерь. Ещё одно нововведение – это стопроцентная вакцинация от COVID-19 сотрудников, задействованных в летних лагерях, и усиление санитарной безопасности окружающей среды.

Начальник отдела молодёжной политики Светлана Непомнящих рассказала о трудозанятости подростков от 14 лет. В прошлом году в составе молодёжно-трудовых отрядов на благо родных населённых пунктов потрудились 916 ребят (при запланированных 915). Занятость им обеспечили 29 учреждений. В основном дети трудились на благоустройстве и озеленении посёлков.

Далее перешли к планам на этот год. Что касается трудоустройства, то здесь предполагаемое количество подростков останется таким же. Работать они будут по два часа в день, а на руки за свой труд получат по 8 тысяч 393 рубля.

Заместитель главы района Марина Минина рассказала о том, как будет проходить летняя оздоровительная кампания-2022. Запланировано охватить организованным отдыхом 2097 детей Кондинского района. Занимать их досуг будут сотрудники 44 организаций образования, культуры, спорта и молодёжной политики. Предполагается, что 1729 детей отдохнут в 31 лагере с дневным пребыванием. Для 120 желающих совместить приятное с полезным будут открыты 12 лагерей труда и отдыха. А для всех желающих – единственный в районе загородный лагерь – любимый многими оздоровительно-образовательный центр «Юбилейный». Здесь запланированы четыре смены для 248 детей. 90 воспитанников Леушинской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья отдохнут на базе своего образовательного учреждения.

Марина Анатольевна предложила управлению образования совместно с другими заинтересованными ведомствами разработать программу семейного отдыха. Чтобы и родителей не отрывать от работы, и позволить им провести выходные интересно, весело и рядом с детьми. Как отметила она, спрос на такой вид организованного совместного отдыха есть, а значит, должно быть и предложение.

Также на заседании межведомственной комиссии заслушали представителей Роспотребнадзора и пожарного надзора, ознакомились с одной из лучших программ летнего отдыха в 2021 году, которую показала Ягодинская средняя школа. А завершилось всё – награждением. По итогам летней оздоровительной программы-2021 благодарственными письмами заместителя губернатора Югры Всеволода Кольцова были отмечены специалист районной школы олимпийского резерва по биатлону Екатерина Куплинова, педагоги из Леушинской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ Елена Просвирнина и кондинского детского центра «Мит-Ущ» Ирина Коркина.

 

Ирина СИМУШИНА