Мы – разные, но живём дружно

Совсем недавно на эту тему в междуреченской библиотеке прошла встреча иностранных граждан с сотрудниками учреждения и полицейскими под названием «Открываем Россию». Целью мероприятия стали вопросы по изучению русского языка, знакомство с местными обычаями, социализация и интеграция иностранных граждан. Специалисты библиотеки подготовили настоящий праздник.

Встреча началась с приветствия и пышного каравая, а продолжилась красочной презентацией о России, как о многонациональной стране, о наших праздниках, особенностях культурного наследия коренных народов Конды. Примечательно, что иностранные граждане знают, к примеру, о Пасхе, Масленице, но совместным праздником считают только Новый год. Таджики, а их на этот раз было большинство на встрече, издавна славятся коллективной взаимовыручкой и добродушным отношением к друзьям, хотя имеют свои особенности менталитета, обряды, суеверия и ритуалы. Все мы разные, несмотря на то, что солнце светит нам одинаково и оно одно на всех.

К примеру, семья Улугходжаевых приехала из Таджикистана более пяти лет назад. Третий ребёнок в семье появился уже на этой земле. И он знает, что такое сибирские морозы и характер. В январе получили российское гражданство. На эту встречу женщина пришла с сыном Самирхоном. Мальчик уже был в районном Дворце культуры и искусств «Конда», с классом приходили на праздники, и школьную библиотеку тоже с удовольствием посещает, нравятся ему русские былины и богатыри. Теперь в районный «храм книг» будет заглядывать чаще, чтобы больше узнать о России – стране, в которой живёт.

На таких встречах, ставших уже традиционными, присутствует начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Кондинскому району, майор полиции Татьяна Соловьёва. Прежде всего, она сказала, что на миграционном учёте по месту пребывания в местных силовых структурах состоят 85 иностранных граждан и 67 человек, постоянно проживающих, имеющих вид на жительство и разрешение на временное проживание. Она провела беседу с присутствующими на тему контрольно-разъяснительной деятельности ОМВД России по Кондинскому району и открытости структуры к консультациям иностранных граждан и особом внимании власти страны к нелегальным мигрантам.

Всё это, конечно, должны знать люди, приезжающие к нам на работу или на постоянное место жительства. Правила хорошего тона и мирного сосуществования никто не отменял. Для этого не нужно замыкаться только на своих соотечественниках, а учиться общению. Местные жители, глядя на иностранных граждан, делают выводы о культуре всего народа, потому ответственность лежит на каждом гражданине Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и других стран-содружеств.

В общественно-информационном центре библиотеки можно получить помощь при оформлении документов через портал Госуслуг, скачать бланк заявления и воспользоваться юридическими подсказками правовых систем «Гарант» и «Консультант Плюс». Двери библиотеки открыты для всех.

 

Людмила МАМОНТОВА, фото автора