История длиной в 130 лет

 

Школа села Болчары в феврале отметила 130-летие. Юбилеи бывают маленькие и большие, и это всегда итог прожитого отрезка времени человека. А вот годовщина основания школы – это, несомненно, праздник для всех, кто когда-то был её учителем или учеником, а также родителей, чьи дети учились в ней.

У школы прекрасная история – более чем вековая! Началось всё в конце XIX века, когда в Болчарах была открыта школа грамоты при церкви. Первым учителем был священник Павел Долгорожев. А уже через три года школа преобразовывается в церковно-приходскую. Учились в ней дети обеспеченных родителей. Типовое здание школы было построено в 1895 году. Однако около здания не было даже ограды. Тесный пятистенок, холодный, без вентиляции, лишь два отверстия в стене заткнуты тряпками. Учится около 15 человек, считая русских. Учёба начинается поздно осенью. Как только наступало тепло, не дожидаясь экзаменов, родители сразу забирают детей домой. Грамота у местного населения была не в почёте.

Настоящие преобразования в болчаровской школе начали происходить после событий Октябрьской революции. Если в начале века училось восемь-десять человек, то на данный момент времени стало уже 22 – по 11 человек русских и остяков. А в списках на начало 1930-го значилась уже Болчаровская начальная школа, в которой обучалось 40 человек. Работали два учителя. Школа размещалась в старом дореволюционном здании. Население росло, вслед за этим развивалось и хозяйство. Учащихся становилось больше, поэтому школу преобразовали в семилетнюю. На барже привезли спецпереселенцев, и они в 1938-м году построили новое здание. Появилась в селе и изба-читальня. Уважение к грамотности возвращалось.

Наконец, стали поступать долгожданные учебные пособия и школьное оборудование, появился радиоприёмник, патефон, два микроскопа. При школе разработали участок площадью свыше одного гектара, где разместили сад и плодовые кустарники. Много было выращено зерновых, бобовых, овощных и декоративных культур, которые быстро распространялись среди местных жителей.

Много выпусков вышло из стен школы за практически вековую историю. В 1950-1951 учебных годах выпустилось 10 человек, в 1953-1954-х – 13 человек, а на следующий год – уже 24 выпускника. В 1962-м болчаровская школа преобразована из семилетней в восьмилетнюю, выпустила сразу двадцать человек. С 1952 года бессменным руководителем на целых двадцать семь лет стал В. П. Слободсков. Много сил отдали детям преподаватели Л. Ф. Мокроусова, А. Д. Чернецова, А. М. Косачёва и другие учителя. В 1966-м году школа получила новое здание и через год стала средней. Также появился новый спортзал.

Многие поколения болчаровских детей обучали отличники народного образования А. Н. Причепута, Е. И. Гавриленко, Л. Л. Канатова, Н. П. Фирсова, Л. Я. Мокроусова. Последние десятилетия историю школы можно разделить на несколько этапов. После В. П. Слободскова директором учреждения стал В. И. Канатов. Также было обустроено новое двухэтажное здание.

В 2002 году была построена кирпичная, прекрасно оборудованная школа, в стенах которой и по сей день обучаются дети. В мае 2011 года её руководителем стала Светлана Яворских. На современном этапе школа представляет собой типовое здание с 23 учебными кабинетами. В школе располагаются два спортивных зала, столовая и актовый зал на 200 учащихся.

Следуя трендам, болчаровская школа идёт в ногу со временем. С 2020 года в школе действует образовательный центр «Точка роста». В рамках дополнительного образования работают медиацентр «Парадокс» и «Волшебная нить». Информационно-библиотечный центр в рамках школьной программы обеспечивает учащихся учебниками, рабочими тетрадями, справочниками и атласами, художественной литературой. Ежегодно школа приобретает компьютерное оборудование, оборудование для пищеблока, а также для организации образовательного процесса по учебным предметам. Кабинеты физики, химии и математики оснащены современным оборудованием, произведена замена окон, дверей, парт и стульев, создан необычный, привлекательный дизайн учебных классов. Такой подарок школе преподнесла нефтяная компания «Транснефть-Сибирь».

Традиционными мероприятиями в школе являются Всероссийские предметные олимпиады, научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее». Действует кадетский класс, движение «Юнармия», а также волонтёрское движение. На высоком уровне ведётся и шахматное образование учащихся. С 2004 года ведёт активную деятельность краеведческий музей, который носит имя участника Великой Отечественной войны, историка, краеведа Василия Слободскова.

В мае 2011 года в образовательной организации состоялся митинг, посвящённый открытию мемориальной доски выпускнику школы Игорю Антонову, погибшему при исполнении служебного воинского долга в Чеченской республике. В школьном музее его судьбе посвящён отдельный стенд. На центральной площади в селе Болчары на мемориале славы высечена фамилия Игоря Антонова.

Наступила очень важная для учебного учреждения дата. Она говорит о том, что пройден путь длиною в 13 десятилетий, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, выпущены из стен школы тысячи учеников.

Современным ученикам, порой, даже не верится, что школе, в которой они учатся, исполняется 130 лет! Чувство гордости за эту благородную дату охватывает всех учащихся и педагогический коллектив.

130! Это много или мало? Завершение пути или начало новой дороги? Одно знаем точно: это годы труда, радость побед, череда поколений, красивые и добрые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.

От редакции: Выражаем благодарность школьному краеведческому музею с. Болчары и лично Светлане Фёдоровой за предоставленную информацию

Никита ПЕТРОВ