Онкология – не всегда приговор

В современном мире онкологические заболевания являются одной из главных причин смерти. От рака ежегодно умирает множество людей.

Несмотря на всю серьёзность и страшные последствия, рак – не всегда приговор. Многие считают, что данное заболевание обязательно приводит к летальному исходу, и лечение – бессмысленно. Для искоренения подобных мифов и заблуждений, а также для привлечения внимания общественности к этой глобальной проблеме с 4 февраля 2005 года отмечается Всемирный день борьбы против рака. Болезнь возможно победить, если своевременно обратиться к врачу.

– В первую очередь, пациент не должен пренебрегать профилактическими осмотрами и диспансеризацией, потому что онкологические заболевания, к сожалению, никак не проявляют себя на самых ранних этапах. Желательно, чтобы пациенты проходили все обследования. Соответственно, чем раньше выявим, тем легче будет вылечить.

На что именно следует обратить внимание при подозрении на онкологическое заболевание? К примеру, возьмем самый распространённый вид раковых опухолей, который стоит на первом месте у женщин – рак молочных желёз. Женщины часто игнорируют опухоль, не обращаются к врачу, как заметят изменения. Ну, есть шишка – сама рассосётся, так многие думают. К сожалению, это большое заблуждение, если появилось новообразование, как правило, это злокачественная опухоль. В таком случае нужно немедленно обратиться к специалисту. Конечно же, самая главная рекомендация – это ежемесячное обследование молочных желёз по окончании менструального цикла. Молочная железа становится более мягкой, поэтому легче можно определить и выявить образование. Женщинам профилактический осмотр нужно проходить один раз в год, не игнорировать УЗИ молочных желёз, маммографию, флюорографию, обязательно сдавать общий, биохимический анализ крови. Мужчинам также обязательно проходить флюорографию, рентген лёгких и обращать внимание на заболевание кишечника. Потому что сейчас, к сожалению, среди мужчин активно развивается колоректальный рак, также рак легких и, соответственно, необходимо один раз в год сдавать колоноскопию и проходить флюорографию, – рассказала врач-онколог Кондинской районной больницы Мадина Закирова.

Среди онкологических болезней у детей, в основном, выявляются заболевания крови. Поэтому им обязательно нужно проходить все обследования, которые каждые три месяца назначает педиатр. Именно благодаря таким обследованиям у детей на ранних стадиях можно выявить онкологию. Другими словами, не нужно пренебрегать профилактическими осмотрами, и обязательно проходить всех назначенных врачей.

«На данный момент в Кондинской районной больнице на учёте состоит 790 пациентов. На перовом месте – заболевания молочных желёз, затем уже идёт рак легких», – отметила Мадина Робертовна.

В рамках Всероссийской акции «Рак боится смелых» волонтёры-медики Кондинской районной больницы раздали прохожим буклеты о профилактике онкологических заболеваний с целью повышения информированности населения. И, конечно же, главной целью всех мероприятий в этот день было сделать так, чтобы человек не оставался наедине со своей бедой.

Милана ЧЕРЕПАНОВА, фото автора