Творят руками красоту

Согласитесь, что не каждый день можно встретить юношу, увлекающегося изготовлением поделок из фоамирана – уникального материала для декоративно-прикладного творчества, иначе называемого пластичной замшей, который ярок, удобен в хранении и использовании. Из него получаются, к примеру, прекрасные куклы.

Такие куклы уже много лет делает восьмиклассник Кирилл Гирин из Междуреченского. Он занимается в центре дополнительного образования под чутким руководством педагога учреждения Анжелики Головских в объединении «Сувенирная мастерская». Более 20 лет Анжелика Анатольевна работает в центре. И уже 15 – в этом объединении. Вместе с детьми они создают прекрасные работы из джута, бумаги и фоамирана. Нечасто, конечно, таким занятием увлекаются мальчики, однако сегодня четверо представителей сильной половины человечества с первого по четвертый класс посещают кружок по интересам. Всего же в нём порядка 40 человек.

Кирилл – единственный подросток в объединении. Сам он объясняет этот факт характером. Говорит, что привык доводить начатое дело до конца. Причём, будь то успехи в школе или занятия футболом на протяжении восьми лет. Среди учеников Анжелики Анатольевны юноша пользуется заслуженным авторитетом. Младшие берут с него пример. Но Кирилл этим не гордится, просто старательно и аккуратно творит руками красоту, которую потом дарит близким людям. Дедушке на день рождения уже готов и ждёт своего часа сделанный собственными руками рыбак. Дедушка, несомненно, будет приятно удивлён. Работа великолепна. Всего у юного мастера пять крупных работ. Одну из них – Деда Мороза – он дарить не будет никому. Говорит, что фигура украшает пространство под домашней ёлочкой.

Сегодня Кирилл и Анжелика Анатольевна начали ещё одну крупную поделку – Рождественского лося. Процесс движется, но не так быстро, как хотелось бы. Ученик ходит на занятия только по субботам, нагрузка в общеобразовательной школе возросла. Да и девятый класс на носу – подготовка к экзаменам. Именно по этой причине юноша нынче собирается завершить обучение в объединении, и посвятить себя полностью учёбе в школе. Считает, что профессию уже пора выбирать для себя. Отдаёт предпочтение физике, химии, алгебре.

Получается, что математический склад ума абсолютно не является препятствием к занятиям для души. Куклы – это способ реализации собственного видения мира, доброты и любви. Футбол, как и любой другой вид спорта, нужен для развития иных способностей человека. Вообще, разносторонне развитая личность всегда интересна. И самому себе в том числе.

Людмила МАМОНТОВА, фото автора