«Времён связующая нить…»

Во все времена в Кондинском районе мероприятиям в память о наших земляках, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, отводилось особое место среди прочих дел. Так, на прошлой неделе в общественной жизни посёлка Лиственичного произошло важное для всех жителей событие – местной первичной ветеранской организации присвоили имя ветерана войны Юрия Петровича Карфидова.
На торжественной церемонии присутствовали не только местные активисты, но и гости из райцентра, а также школьники, участники войны в Афганистане и родственники ветерана. Глава Кондинского района Андрей Мухин в свою очередь передал букет цветов вдове ветерана, которая не могла присутствовать на встрече по состоянию здоровья.
Жители Лиственичного от мала до велика знают о Юрии Петровиче всё, отзываются о нём, как об уникальном человеке. Он был замечательным художником, прекрасно писал исторические статьи, стал автором великого множества рассказов о годах службы, боевых товарищах и вылетах, пришедшихся на военное время. Военная специальность Юрия Карфидова – воздушный стрелок бомбардировщика «Ил-4». Наш земляк защищал Ленинград, освобождал Севастополь, летал с бомбовым ударом в Румынию. С ноября 1944 года служил в составе 162 танковой бригады стрелком радистом на танке «Т-34». За результативность в боях был удостоен Ордена Красной Звезды, более того, про него печатали в красноармейской газете «Сталинец».
Демобилизовался Юрий Петрович в ноябре 1946 года. Награждён: Орденами Красной Звезды, Отечественной войны Ӏ ст., медалью «За победу над Германией» и юбилейными медалями.
На мероприятии выступили и представители районного Совета ветеранов, а также родственники героя. Предваряя встречу, правнучка Юрия Петровича Виталия Карфидова презентовала выставку «Времён связующая нить…», где были представлены его картины с прекраснейшими пейзажами, рукописи воспоминаний и рассказы.

Из воспоминаний Юрия Петровича Карфидова: «Ни один самолёт не может свернуть с курса до тех пор, пока не будут сброшены все бомбы. Но сейчас нам ничего не угрожает. Прожектора кого-то ловят в стороне, разрывы зенитки далеко от нас. Спокойно сбрасываем бомбы, которые падают на железнодорожные пути, и так же спокойно с нормальным разворотом уходим от цели вниз в тёмную сторону…»
«Шли бои на подступах к реке Одер. Бригаде дана боевая задача, захватить мост через реку. Когда танк подошел к мосту, в него попал снаряд. Тяжело ранило командира танка. Я принял командование на себя. Экипаж мужественно сражался, уничтожил несколько пушек, танков, прорвался на мост и сдерживал оборону до прихода нашей пехоты».

Мария АЛАГУЛОВА, фото автора