Наша ответственность за их наследие

Федеральный проект "Книга Памяти" призван увековечить имена солдат Великой Отечественной войны

Сегодня немало говорят об увековечивании светлой памяти воинов Великой Отечественной войны. А также о сохранении истинной истории военных лет, больших и малых сражений, героических подвигов советского народа.
К сожалению, мы живём в такое время, когда приходится говорить о, казалось бы, простых и незыблемых моментах из прошлого. О том, что советский народ – победитель и освободитель. О том, что наши деды и прадеды, идя в бой под красным знаменем, освободили полмира от фашистских захватчиков. О том, что если бы они это не сделали, то не сделал бы никто, и картина мира сегодня была бы совершенно иной.
Посмотрите, как сегодня пытаются трактовать многие моменты из истории Второй мировой войны европейские и американские политики! Как принижают роль нашей страны в военных действиях тех лет. Как пытаются вычеркнуть из нашей памяти то, что было, заменить на более удобные «факты». А подрастающему поколению в школах преподают уже совсем другую историю…
Всё это прискорбно. Но в наших семьях ещё не забыты дедовы рассказы о жизни советского государства в 1941–1945 годах. Ещё живы очевидцы тех страшных лет, и в каждом доме есть письменные или устные свидетельства тяжёлых боёв на фронте, суточного стояния за заводскими станками или колхозными плугами в тылу, голодных мук, слёз и массового сиротства детей Великой Отечественной.
И это не должно быть забыто никогда. Эстафета памяти не может прерваться! Как нам передали все эти знания наши предки, так и мы должны их бережно хранить и отдать потомкам. Только так – все вместе, преследуя одну общую цель.
Сегодня в России реализуется большой федеральный проект «Книга Памяти». Он всё о том же – об увековечивании имён солдат Великой Отечественной. Но есть и отличия от других подобных, уже изданных книг памяти. Об этом говорили на первом заседании рабочей группы в Кондинском районе. Данный проект начат во исполнении поручения президента Российской Федерации, и сегодня работа ведётся на всей территории нашей огромной страны.
Небольшая предыстория. 20 мая прошлого года президент РФ Владимир Путин провёл очередное заседание российского организационного комитета «Победа». «Великое поколение победителей, к сожалению, уходит, – отметил Владимир Владимирович на этом заседании. – Но тем выше наша ответственность за их наследие, особенно сейчас, когда мы всё чаще сталкиваемся с попытками оболгать, извратить историю, пересмотреть роль Красной армии в разгроме нацизма, в освобождении народов Европы от коричневой чумы».
Так же президент подчеркнул, что при всей важности больших, массовых юбилейных мероприятий приоритет должен быть отдан системной работе. «Необходимо продолжать рассекречивать и вводить в научный оборот новые комплексы архивных документов. Предоставлять гражданам новые возможности по установлению судеб, боевого, фронтового пути их родных», – отметил он.
Далее, во Всероссийский день памяти и скорби в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая выходу уникальной «Книги Памяти». Чем она уникальна? Тем, что касается одного лишь маленького села Паники Рязанской области. Но её создатели проделали колоссальную работу, прежде чем книга вышла в свет, они нашли данные о тех людях, кто был забыт или не упомянут ранее. В ходе проведения полевых исследований для неё и бесед с жителями удалось восстановить судьбы 91 человека, уточнить информацию для 137 ранних записей. Благодаря этому в данной книге собрана максимально полная информация о 386 героях села. В то время, как ранее было учтено почти на 100 человек меньше. «Большая цель этого проекта – скрепить общей памятью нашу страну, которая как раз и состоит из таких небольших сел как Паники. Всё начинается с таких маленьких посёлков, которые вместе составляли огромную, большую страну», – отметил доктор исторических наук, руководитель научных проектов, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.
«Это первая книга большого проекта, – рассказал о своей работе над ней глава корпорации «ЭЛАР» Сергей Баландюк. – В Советском Союзе издавалось много книг памяти, но каждая судьба там была представлена тремя строчками. Сейчас мы получили технологическую возможность показать весь массив документов по каждому человеку». На этой же пресс-конференции было обнародовано поручение Владимира Путина о создании подобных книг маленьких населённых пунктов по всей стране.
Безусловно, Кондинский район не может остаться в стороне от такого большого дела. Работа по созданию электронных «Книг памяти» городских и сельских поселений Конды уже началась. В состав рабочей группы вошли представители районного архива, библиотеки, музеев, средств массовой информации, Совета ветеранов, волонтёрских объединений.
Для начала будут сверены архивные списки призванных на фронт из нашего района и имеющиеся данные в уже изданных книгах памяти. Далее предполагается поиск новых данных о наших воинах в различных интернет-ресурсах, работа с их родственниками и семейными документами, фото- и видеосъёмка мест захоронения. Данные будут сразу заноситься в общие цифровые таблицы. Срок на всё – два года. К 2024 году память солдат Великой Отечественной войны, призванных из Кондинского района, должна быть увековечена максимально.

Ирина СИМУШИНА