Была бы идея, а средства найдутся!


Для организации качественного и доступного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью в отдельных образовательных организациях реализуется мероприятие федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В нашем регионе таковых три, и одна из них – Леушинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Как отметил директор учреждения Денис Бабушкин, удалось получить субсидию на сумму около 8 миллионов рублей. Средства пойдут на обновление оборудования либо оснащение мастерских для реализации предметной области «Технология». В том числе, для внедрения современных программ профессионально-трудового обучения по востребованным на рынке труда профессиям. В учреждении благодаря субсидии будут дооснащены швейная и столярная мастерские.
Также в планах – открытие нового профиля – «Рабочий «зелёного хозяйства». Для достижения поставленной цели в первую очередь, как наступит тепло, будет начато строительство большой круглогодичной теплицы площадью 200 квадратных метров. Помещение будет оснащено освещением, всем необходимым для выращивания овощных культур. Только на этот объект будет выделено более половины суммы субсидии.
– На сегодняшний день в школе открыто три трудовых профиля: «Столяр», «Швея» и «Штукатур». Ребята, которые решили учиться до 12 класса, по выходу сдают квалификационную работу с привлечением представителей бизнес-структур, либо коллег из средне-профессиональных учебных заведений. После сдачи экзамена они получают диплом по одному из этих профилей, – отметил Денис Бабушкин. – С 1 сентября, с открытием нового профиля, люди смогут работать в сфере агропромышленного комплекса.
ФОТО: В Леушинской школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья будут дооснащены швейная и столярная мастерские
Никита ПЕТРОВ, фото автора