На пороге – новая волна

Кондинский район продолжает удерживать лидирующие позиции по вакцинации населения против COVID-19 на территории Югры. Наряду с нашим муниципалитетом, максимальные значения по иммунизации сохраняются в Ханты-Мансийском, Белоярском и Октябрьском районах, а также в Сургуте.

На первом в этом году заседании регионального оперштаба директор департамента здравоохранения Алексей Добровольский пояснил, что за первую неделю 2022 года, по сравнению с данными статистики конца 2021 года, число средне- и тяжелобольных пациентов сократилось на 8%. Учитывая это, хотелось бы верить, что ковид отступает, но эксперты федерального уровня строят иные прогнозы.
Вирусологи ожидают новый подъём заболеваемости ковидом в конце января – начале февраля. Они объясняют это активным распространением омикрон-штамма на территории России. Главная причина – увеличение числа контактов. Опираясь на мнение медицинского сообщества, руководящий состав страны начал подготовку к новому витку пандемии ещё в середине января.
Как и прежде, вакцинация остается самым надёжным способом защиты. Если обратиться к общероссийской статистике, доля привитых среди заболевших COVID-19 не превышает даже четырёх процентов, тяжёлых случаев – единицы, подавляющее большинство пациентов с лабораторно подтверждённым диагнозом новая коронавирусная инфекция в стационарах – это непривитые.
Основной спад уровня коллективного иммунитета в некоторых регионах нашей страны произошёл в период новогодних праздников. Как отметила вице-премьер России Татьяна Голикова, это связано с тем, что граждане, прошедшие вакцинацию или переболевшие COVID-19 полгода назад, не явились на повторную прививку. Руководству всех регионов рекомендовано усилить пропаганду в данном направлении.
Стоит отметить, что углублённая диспансеризация для переболевших ковидом доказала свою эффективность. Из двух миллионов россиян, прошедших эту процедуру, у 60% выявлены осложнения, среди которых ухудшение течения хронических неинфекционных заболеваний. В Югре также запустили в работу несколько нововведений. К примеру, теперь жители нашего региона, перенёсшие COVID-19, совершенно бесплатно могут пройти МРТ головного мозга по необходимости на предмет выявления опасных осложнений и последствий. Об этом сообщили в Центре здоровья и медпрофилактики Югры. Как заверяют врачи, это поможет составить более точную картину о состоянии здоровья пациента для дальнейшей реабилитации и ускорить процесс возвращения к нормальному образу жизни.
В Кондинском районе также фиксируется спад заболеваемости. По данным на 17 января, под наблюдением остаются 92 человек, из них 55 с лабораторно подтвержденным диагнозом новая коронавирусная инфекция, в том числе 3 человека с пневмонией.
Если говорить о показателях вакцинации, то они сохраняются на достойном уровне. С нарастающим итогом первым компонентом «Гам-КОВИД-Вак» привито 14 тысяч 253 человека, вторым компонентом – 13 тысяч 721. Первую прививку вакцины «ЭпиВакКорона» поставили 393 пациента, вторую – 391. Повторно вакцинировано 4 тысячи 137 человек.

Мария АЛАГУЛОВА