Юлия Никитина: «Если перестану учиться, мне станет скучно жить»

В сентябре прошлого года был объявлено о проведении ежегодного конкурса «Лучший муниципальный служащий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Для участия в нём приглашались муниципальные служащие, достигшие высоких практических результатов в работе, внёсшие вклад в развитие местного самоуправления и эффективное решение вопросов местного значения, имеющие стаж муниципальной службы не менее одного года на дату объявления.

Конкурс проводился по шести номинациям: «Экономика, финансы и развитие конкуренции», «Муниципальное хозяйство и системы жизнеобеспечения», «Правовое, организационное и кадровое обеспечение деятельности органов местного самоуправления», «Градостроительство, архитектура и землепользование», «Социальное развитие», и «Информационное развитие». Наша землячка, начальник отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Юлия Никитина заявилась на конкурс по направлению «Социальное развитие» и одержала заслуженную победу!
Проект, подготовленный Юлией Сергеевной, носит название «Развитие родительской компетентности как инструмента профилактики семейного неблагополучия».
– Представленная мной работа содержит информацию об опыте работы Кондинского район в области профилактики антиобщественных и противоправных деяний несовершеннолетних, социального сиротства, межведомственного, системного подхода к профилактической и коррекционной работе с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, – отметила Юлия Никитина.
Также, как отметила победительница, если ввести в работу с родителями психолого-педагогическое сопровождение, в котором создаются условия для самопознания, самообучения, саморазвития родителей, то у них с большей вероятностью будет развиваться родительская компетентность. «Не все родители имеют глубокие познания в детской психологии, у многих просто-напросто не хватает времени на полноценные занятия и «разговоры по душам» со своими чадами. Помощь таким родителям как раз и является одной из задач проекта», – сказала она.
Одним из мероприятий комплекса является организация работы консультативных пунктов в образовательных организациях автономного округа, оказывающих бесплатную психолого-педагогическую помощь родителям или законным представителям по вопросам обучения, воспитания и развития детей, аналогичное мероприятие проводится на территории всего автономного округа и Российской Федерации в целом.
Столь масштабный проект высоко оценила конкурсная комиссия, и в конце декабря Юлия Никитина узнала, что одержала победу. «Для меня это не было неожиданностью. Учиться я люблю, а если перестану, то жизнь для меня покажется скучной и пресной. Движение вперёд – и есть жизнь!» – поделилась впечатлениями победительница.
Помимо почётной грамоты и значка от ассоциации «Совет муниципальных образований ХМАО – Югры», сертификата, Юлия Никитина получила возможность продолжить обучение по своему направлению в Академии госслужбы вне конкурсного отбора.

Никита ПЕТРОВ, фото автора