Итоги праздников: не везде было тихо

Первый рабочий день 2022 года в районной администрации начался с совещания при главе Кондинского района. Сначала подвели итоги новогодних праздничных каникул. И они оказались далеко не радостными.

Речь идёт о вопиющем случае отравления суррогатным алкоголем в посёлке Кондинское. Об этом сегодня знают все, и даже далеко за пределами Конды. С этого начал совещание глава района Андрей Мухин. С его слов, на сегодняшний день восемь человек умерли, столько же находятся в лечебных учреждениях округа, состояние у всех тяжёлое или очень тяжёлое. Все эти люди стали жертвами токсичного продукта, разлитого в бутылки и проданного под видом водки в магазине. Что это за яд, и каким образом он оказался в Кондинском районе – выясняют правоохранительные органы. Всем пострадавшим была оказана квалифицированная медицинская помощь, как районными докторами, так и окружными, прибывшими в посёлок.
Андрей Александрович обратился ко всем участникам совещания с просьбой дальнейшего содействия правоохранителям в раскрытии фактов торговли контрафактной алкогольной продукцией в населённых пунктах. Возможно, кто-то знает, где может продаваться суррогат – вовремя обнаруженный и изъятый из оборота, он может спасти не одну жизнь. И речь здесь идёт не о конкретном случае отравления, а о недопустимости такой торговли в целом.
Далее – по плану – речь пошла о работе котельных в поселениях Конды и о содержании зимних дорог и ледовых переправ. Судя по докладу заместителя главы района Алексея Яковлева, все котельные района работают в штатном режиме, топливом все населённые пункты обеспечены. У участников совещания эта тема вопросов не вызвала. В отличие от второй – зимников. Из докладов представителей управления капитального строительства и подрядной организации «Северавтодор» следовало, что все зимние дороги и ледовые переправы содержатся в хорошем состоянии и вовремя очищаются от обильных этой зимой осадков, а жалоб от населения – нет. На что Андрей Мухин возразил: «Содержание зимних дорог в этом году, в лучшем случае, на троечку». Он рекомендовал специалистам из управления капитального строительства лично контролировать очистку зимников, которые для многих наших населённых пунктов действительно являются дорогами жизни. Заносы и разбитое полотно здесь просто недопустимы.
Глава поселения Куминский Сергей Грубцов посетовал на то, что некоторые автомобилисты упорно сворачивают на зимнюю дорогу, ведущую на Верхнюю Тавду. Но эта трасса не обслуживается на сегодняшний день никем, её просто нет! Все желающим поехать в сторону Тюмени, нужно следовать указателям, ведущим на Нижнюю Тавду – только этот зимник в данном направлении является официальным. А незадачливых путешественников приходится вызволять из снежного плена жителям ближайших населённых пунктов, в нашем случае – это Куминский.
Завершилось совещание оперативной сводкой отдела МВД по Кондинскому району. В целом, за минувшую неделю было совершено пять преступлений, и это в два раза меньше, чем было в аналогичный период прошлого года. В данное время проводятся мероприятия по обнаружению в населённых пунктах района контрафактной алкогольной продукции. А также профилактические мероприятия в рамках межнациональных отношений – на это повлияли события последних дней в Казахстане.

Ирина СИМУШИНА