Содействие занятости

Так обучаются каменщики

В июле этого года Междуреченскому агропромышленному колледжу был присвоен статус Центра обучения граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта
«Демография».

Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан рассчитана на период до 2024 года. Её цель – содействие занятости отдельных категорий граждан путём организации профессионального обучения, дополнительного образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

В период с 11 октября по 13 декабря на базе колледжа участники программы проходили обучение по нескольким компетенциям. В общей сложности на участие заявилось 32 человека, среди них не только жители Кондинского района, но и представители других муниципальных образований Югры. По направлению «Поварское дело» обучались 8 человек, «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» – 3 человека, 4 обучающихся в категории «Кирпичная кладка» и всего 2 человека заявились на компетенцию «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Отдельно скажем о направлении «Документационное обеспечение управления и архивоведение», здесь было рекордное число желающих получить новые знания – 15. К слову, занятия по данной компетенции были организованы с применением дистанционных технологий.

По итогам обучения были проведены демонстрационные экзамены во всех группах. Обучение успешно завершили все 32 слушателя. Как отметила директор колледжа Наталья Лунина, это работа будет продолжена и в 2022 году.

Мария АЛАГУЛОВА, Виктория РОТАРЬ-ШТЫХ