Педагог – это умение учить, умение творить…

Самым живым и ярким примером для учеников является и будет таковым во все времена сам учитель! Писать об учителе – всегда ответственно, чувствуешь себя учеником и, если вдруг ошибёшься, торопишься тут же исправить ошибку…

Светлану Батурину знаю давно, можно сказать, она выросла на моих глазах. Она родилась в родном посёлке Куминский, истинный коренной житель. Её родителей, чету Митрошиных, бывших медицинских работников, вспоминаю с теплом, с её мамой Людмилой Андреевной много лет проработали в одном коллективе. Интеллигентная семья, трудясь, честно служила народу. Воспитываясь в такой ячейке общества, наблюдая душевное отношение родителей к людям, Светлана определила свой путь, как педагог.

В выборе профессии преподавателя истории и английского языка помогли ей учителя Галина Сидоровна Криванкова, Эльза Васильевна Щербакова, Виолетта Николаевна Василенко, а практические уроки в старших классах у Валентины Николаевны Лялиной позволили окунуться в азы педагогики, и девушка окончательно определилась: «Буду учителем!»
Выпустившись из стен родной школы, поступила в Тобольский государственный педагогический институт. Отработав не мало лет на большой земле, Светлана вернулась в родную куминскую школу, где сегодня преподаёт английский язык и историю. Вместе с супругом, а он тоже педагог, они воспитали дочь и сына.

Светлана Юрьевна, сохраняя семейные традиции, трудится на благо людей, воспитывает молодое поколение. Её жизненная позиция ясна, как день: «Учись сам, учи других! Пока идём вперёд, мы живы!» За многолетний труд она многократно награждалась, но, как считает педагог, все личные достижения меркнут перед победами её учеников. Ведь в каждом из них – частичка души педагога, его порой изнурительный труд, старание и преданность делу.

Руководство своим 6 классом не даёт Светлане Юрьевне расслабляться. В школе активная жизнь: мероприятия в свете последних исторических событий в стране, в округе, районе. Да и учебный процесс обязывает: рука педагога должна быть всегда на пульсе. Светлана активный участник в общественной жизни школы, родного посёлка.

В коллективе Светлана Юрьевна – уважаемый человек, с её мнением считаются, ценят её отзывчивость, компетентность в вопросах педагогики и преподаваемых предметов, доброжелательность, интеллигентность, она строга и требовательна. Исходит от этого человека какая-то природная скромность и доброта, очень приятно общаться с такими людьми и, встретившись один раз, хочется обязательно ещё увидеться. Любимого педагога любят и уважают дети и их родители. Родная куминская школа для Светланы Юрьевны – большая, дружная семья. В преддверии Нового года вот её пожелание всем: «Здоровья! Будут все здоровы, реализуем все планы!»

Евгения ПОТАПОВА, пгт Куминский