Волонтёрам – быть!

Юные инструктора-пропагандисты – первые помощники сотрудников пожарной охраны

Слово волонтёр произошло от латинского voluntarius – добровольный. В России волонтёр и доброволец – это равнозначные понятия, обозначающие человека, который добровольно и безвозмездно выполняет какую-либо работу или занимается общественной деятельностью.

Развитие добровольчества в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности основывается на естественном желании людей помогать друг другу. Результат – спасённые жизни и безопасность населения.

В филиалах «Центроспас-Югория» приказом учреждения с 2016 года было основано проведение ежегодного конкурса «Юный пропагандист-инструктор по пожарной безопасности». С этого периода стало развиваться движение юных инструкторов-пропагандистов, иными словами, в активную фазу вступило развитие добровольческого (волонтёрского) движения среди детей школьного возраста в области противопожарной пропаганды. На территории Кондинского района на базе пожарных частей Мортки, Мулымьи, Половинки, Болчар, Междуреченского, Шугура созданы объединения юных инструкторов-пропагандистов.

Сотрудникам пожарной охраны особенно необходима помощь юных инструкторов в весенний и летний сезон, в начале учебного года, праздничные дни. Юные инструктора активно включаются в творческую деятельность, снимают видеоролики на тему пожарной безопасности, изготавливают поделки. Кроме этого знакомятся и овладевают первичными навыками, сдают простейшие нормативы, знакомы с работой ГДЗС, распорядком дня пожарных, владеют терминами пожарно-технического вооружения, изучают специальное снаряжение. Вместе с инженерами пожарной охраны проводят патрулирование и распространяют памятки среди населения, обновляют стенды 01, изготавливают стенгазеты, проводят экскурсии в пожарном депо, освещают деятельность юных инструкторов в СМИ.

Светлана ВЯТКИНА, инженер отделения организации службы и пожаротушения филиала «Центроспас-Югория» по Кондинскому району