Новый год волшебный!

Михаил Кожин из Лугового – Дед Мороз Кондинского района

Новый год – волшебный и всеми любимый праздник. Ведь в этот день дети и взрослые ждут чуда, а также главного гостя – Деда Мороза. Поздравления от этого гостя – обязательная составляющая праздника. Весёлый, добрый Дедушка Мороз – олицетворение счастья и мира.

Каждый год во многих городах и посёлках проходят конкурсы новогодних волшебников, где участники наряжаются в костюмы Деда Мороза, выступают с развлекательными программами, соревнуясь между собой. Вот и в районном Дворце культуры и искусств «Конда» прошёл 25-й открытый территориальный конкурс новогодних программ «Дед Мороз-2021». По традиции в назначенный день со всего района съехались артисты в образах Дедов Морозов, Снегурочек и прочих новогодних героев.

На конкурсе были представлены развлекательные игровые программы и театрализованные постановки, где присутствовали как дети, так и взрослые. После всех выступлений у зрителей, актёров и жюри осталось отличное настроение. Конечно, актёры немного волновались, но это никак не повлияло на их игру, даже наоборот, помогло выполнить всё на высшем уровне. Все присутствующие активно участвовали во всех предложенных конкурсах, получали сладкие призы и просто заряжались хорошим настроением.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения, где глава Кондинского района Андрей Мухин вручил подарки и дипломы участникам. В номинациях «Лучшая развлекательно-игровая программа» и «Лучшее театрализованное представление» третье место заняли участники из центра культуры и молодёжи «Камертон» под руководством Юлии Васькиной с программой «Пока часы 12 бьют». Второе место – артисты из РДКИ «Конда» с программой «Пять минут – полёт нормальный». Также второе место у луговчан, представляющих оздоровительный центр «Юбилейный», с игровой программой «Тайна шоколадной фабрики».

Лучшим ведущим со своей игровой программой «Новый год на чиле» стала Юлия Ежова из Назарово. Кондинцы, представлявшие своё учреждение культуры «Созвездие Конды», с постановкой «Ирония избы или новогоднее приключение» заняли второе место в номинации «Лучшее театрализованное представление» для взрослых. Лучшими музыкальными Дедом Морозом и Снегурочкой признаны леушинцы Евгений Зикратьев и Тамара Зуева. И, наконец, Дедом Морозом Кондинского района в этом году стал Михаил Кожин из Лугового.

Отметим, что все программы были по-своему интересны и оригинальны, и каждая награда нашла своего победителя.
Также в этот день открылась районная выставка-конкурс декоративно-прикладного и изобразительного творчества. В этом году 66 участников из Куминского, Леушей, Лугового, Ягодного, Мортки, Междуреченского представили свои работы в разных техниках исполнения. Выставка называется «Расскажи, зима, мне сказку», и её можно посетить во время новогодних и рождественских праздников.

Милана ЧЕРЕПАНОВА