Исследования нового уровня

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Кондинскую районную больницу поступило современное эндоскопическое оборудование. Новый видеогастроскоп позволяет проводить визуальный осмотр стенок пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Встроенная в аппарат миниатюрная видеокамера передаёт на монитор цветное изображение высокого разрешения, что позволяет в мельчайших деталях оценить состояние желудочно-кишечного тракта. Как отметил врач-эндоскопист Эдуард Сайфутдинов, качество картинки гораздо выше, благодаря чему лучше видны структуры во время исследования и более мелкие поражения слизистых. Это даёт возможность распознать онкологические заболевания на ранних
стадиях.

Видеогастроскопия предусматривает не только диагностические исследования. Этот метод обеспечивает качественную визуализацию оперативных вмешательств. С помощью видеогастроскопа можно остановить желудочное кровотечение, извлечь инородное тело из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, взять биопсийную пробу, удалить полип или другое новообразование. Кроме того, данный аппарат позволяет вести запись исследования на съёмный носитель для передачи его пациенту. Техника уже введена в эксплуатацию.

Соб. инф.