Свет – это жизнь!

Сергей Качанов знает об электрической энергии всё

22 декабря – День энергетика

Энергия – это жизнь. Как неразрывно связаны между собой эти два понятия! В этом мы убеждаемся каждый день – тепло и комфорт в домах, развитие транспорта и связи, нефтяной промышленности, строительство жилья и объектов социального назначения. Энергетика была и остаётся сферой, где основным показателем в работе служит надёжность и качество электроснабжения потребителей.

22 декабря отметили свой профессиональный праздник те люди, кто был причастен к созданию и обслуживанию энергетической системы и те, кто и сегодня остаётся на ответственном посту. Для кого слова «тепло» и «свет» – не просто термины, а целая эпоха…

Среди них – Сергей Качанов – начальник службы электрооборудования АО «ЮТЭК-Конда». Предприятие это, в основном, ведёт строительные работы, меняя старые электрические сети, которые изжили свой срок эксплуатации на современные, используя в производстве много нового оборудования. Служба Сергея Качанова занимается установкой трансформаторных подстанций. Кондинский район в этом плане обновлён на 90 процентов. Кроме нашего района, как сказал Сергей Степанович, специалисты помогают соседям. Например, группа сотрудников летом работала в Нягани. Помнят наших энергетиков в Сургуте, Саранпауле, Шайтанке и Сосьве. За последнее время специалистами «ЮТЭК-Конда» только в нашем районе было заменено более 1000 подстанций. Предприятие с хорошим настроением провожает уходящий год, и встречает наступающий с новыми планами.

За 20 лет работы на предприятии Сергей Качанов давно приобрёл уважение коллег, знает все тонкости профессии, являя собой хороший пример наставничества. Родился и вырос он в Ильичёвке. Вспоминает, что в детстве там был дизель, что население потихоньку перебралось в Кондинское в своё время. Зато теперь люди возвращаются в Ильичёвку, как территорию, милую сердцу, и обустраивают там дачи. Свет там есть, благодаря двум трансформаторным подстанциям. Есть свет – есть жизнь.

Его семья переехала в Междуреченский, когда Сергей пошёл в пятый класс. После школы молодой человек, следуя мечте, поступил в авиационное училище. Окончил его, но по специальности трудиться не пришлось. Устроился к нефтяникам мастером контрольно-измерительных приборов. Потом перешёл в «ЮТЭК-Конда». Однако суть деятельности осталась прежней – тяга к энергетике, которую очень хорошо привили ещё в авиационном училище.

Никто не оспорит тот факт, что счастье человека напрямую зависит от того, насколько радостно он идёт утром на работу, а вечером возвращается домой. У четы Качановых два взрослых сына. Старший живёт в Черноголовке, кандидат технических наук, женат. Младший – в Тюмени, пошёл в систему зубопротезирования. Когда у детей все хорошо, и у родителей жизнь складывается соответственно, да и работа спорится.

Людмила МАМОНТОВА, фото автора