Чтобы помнили!

9 декабря в России отметили День Героев Отечества. Эта памятная дата – дань уважения всем тем, кто удостоен самых почётных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Надо сказать, что свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.В 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны, был учрежден своеобразный аналог российского ордена Святого Георгия Победоносца – орден Славы I, II и III степени, награждение которым проводилось до лета 1945 года.

Статус высшей военной награды был возвращён ордену в 2000 году в соответствии с указом Президента России. В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника, который затем и был установлен. Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев – это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

День героев Отечества – это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих

Есть свои герои и в Кондинском районе. Это Герой Советского Союза Кирилл Петрович Механошин. Его имя в 2005 году в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне было присвоено средней школе села Леуши. А с 2007 года образовательное учреждение посёлка Кондинское носит имя Героя Советского Союза Петра Яковлевича Панова.
В Междуреченском представители местных общественных организаций, настоятель храма «Всех скорбящих Радость» отец Александр, волонтёры Победы и жители районного центра приняли участие в церемонии возложения цветов, которая прошла у памятника павшим в годы Великой Отечественной войны.

– В этот день мы вспоминаем не только земляков, кто героически защищали нашу с вами жизнь на полях сражения, но и тех людей, которые совершили героические поступки уже в мирное время. Мы говорим им огромное спасибо, а подрастающему поколению необходимо брать пример именно с таких людей, – отметил глава Кондинского района Андрей Мухин.

Ольга АФОНИНА, фото автора