Защити себя по максимуму!

Вакцин против гриппа есть во всех лечебных учреждениях Кондинского района

В Кондинской районной больнице продолжается прививочная кампания против гриппа, которая стартовала ещё в сентябре. Согласно плану уровень иммунной прослойки в нашем районе должен составлять не менее 40% от общей численности населения.

По факту на сегодняшний день привито 2 тысячи 864 ребёнка при плановом значении 5 тысяч 191. Что касается взрослых, то здесь также далеко до достижения цели, прививку поставили 7 тысяч 612 человек, а нужно – 11 тысяч 208. Показатели оставляют желать лучшего, но врачи нашли этому объяснение. В первую очередь это обусловлено подъёмом заболеваемости COVID-19 и наслоением иммунизации против него. Но сейчас ситуация стабилизируется, с начала декабря заболевших ковидом с каждым днём становится меньше. Поэтому врачи рекомендуют подумать о прививке от гриппа именно сейчас. Если ранее приходилось следовать рекомендациям и выдерживать месячный интервал после постановки вакцины против ковида, то теперь этого делать не нужно. Доказано, что вакцины против гриппа и COVID-19 можно ставить одномоментно.

Традиционная вакцина «Гриппол» и «Гриппол Плюс» имеется в достаточном количестве на всех территориях. Данный препарат применяется давно и уже подтвердил свою эффективность. Напомним, прививка против гриппа однокомпонентная и ставится один раз в год.

Несмотря на то, что ковид вытеснил регистрацию заболеваемости гриппом и ОРВИ, на подступе очередной эпидсезон, приходящийся на февраль-март. По словам врачей, именно в эти месяцы проходит основной всплеск гриппа. Следовательно, сейчас самое время поставить прививку, поскольку иммунитет сформируется лишь спустя месяц. Это самый верный способ защитить себя в пик заболеваемости.

Традиционно осложнения после перенесённого гриппа отражаются на органах дыхания, самое частое – это пневмония. Здесь стоит обратить внимание на вакцину от пневмококковой инфекции. Данный препарат также имеется во всех лечебных учреждениях Кондинского района. Если её поставить плюсом к вакцинам против гриппа и COVID-19, то организм будет защищён по максимуму, а это позволит избежать серьёзных осложнений в случае болезни. На данную рекомендацию врачи особенно просят обратить внимание граждан старше шестидесяти лет.

Мария АЛАГУЛОВА, фото автора