Все идеи – точно в цель

В Югре завершила свою работу «Северная школа консультантов инициативного бюджетирования», которая прошла в нашем регионе впервые. В ней приняли участие консультанты инициативного бюджетирования, специалисты проектных центров, региональных и муниципальных органов власти и другие эксперты.

В ходе работы «Северной школы» были объявлены победители регионального конкурса «В инициативе будущее Югры». В нём принимали участие инициативные граждане реализовавшие проекты в 2020 году, всего было подано чуть более пятидесяти заявок. Основная часть проектов направлена на благоустройство населённых пунктов, экологическое воспитание молодёжи, развитие медиапространства и сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны. В онлайн-голосовании приняли участие более пяти тысяч югорчан.

Среди победителей есть представители Кондинского района. Наибольшее число голосов в номинации «Общественное партнёрство» было отдано за проект «Память о погибших», который был реализован в посёлке Ягодный по инициативе местной жительницы Галины Киселёвой. Напомним, памятник павшим воинам в годы Великой Отечественной войны, был построен здесь к 50-летию со дня великой Победы. Некоторое время спустя он был дополнен стелой памяти репрессированным, который основали Ягодный.

За эти долгие годы его внешний облик естественно пришёл в негодность, именно поэтому местные активисты решили исправить ситуацию при помощи участия в конкурсе инициативных проектов, и у них получилось. За счёт полученных средств удалось обновить ограждение, обустроить тротуары, установить скамейки, вазоны и выложить памятник мраморной плиткой.

Стоит отметить, что в этом году за счёт участия в конкурсе инициативных проектов в Ягодном был возведён ещё один объект – парк спорта и отдыха «Олимп». Общественную значимость своего проекта местные активисты определили чётко и сразу. Во-первых, парк расположен в центральной части посёлка, вблизи находятся школа, детский сад, магазины и Дом культуры, а значит, он будет востребован всегда. Во-вторых, в посёлке не было ни одного места, куда бы родители могли сходить вместе с детьми на прогулку. А теперь можно будет просто прийти в «Олимп», позаниматься спортом, отдохнуть и взрослым, и детям.

Мария АЛАГУЛОВА