Традиции таёжного народа

Вот такие национальные игрушки смогут смастерить участники этно-творческой мастерской уже в январе

С 1 декабря 2021 Учинский историко-этнографический музей начал большую работу по подготовке
к реализации уникального проекта «Этнографический практикум «Наследие предков».

Данный проект финансируется за счёт средств президентского фонда культурных инициатив. В рамках проекта «Наследие предков» будет создан цикл практических занятий по традиционным видам деятельности кондинских манси в трёх направлениях: организация работы этно-творческой мастерской; организация цикла занятий по овладению мастерством гребли на лодке осиновке и тематические мероприятия по овладению навыками стрельбы из охотничьего лука.

Проект нацелен на особую категорию детей и подростков в возрасте 6–17 лет из многодетных, малообеспеченных семей и семей коренных народов Севера, проживающих на территории Кондинского района, посёлка Половинка и города Урай. Данный проект будет способствовать возрождению и популяризации культуры древнего таёжного народа манси.

Уже в январе будет запущена первая часть этнографического практикума этно-творческая мастерская, участники которой будут изучать национальный орнамент, изготавливать традиционные украшения, игрушки, национальные обереги, элементы национального костюма из ткани, бисера и природного материала.

Татьяна Хомякова, методист музея