Проекты будущего

Развитие технологий заметно упростило процесс создания мультфильмов

В Болчарах на базе «Сельского центра культуры» подходят к завершению сразу два проекта, реализованные в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

В первую очередь расскажем о студии детской мультипликации «МультФилинPro». В творческой мастерской под чутким руководством преподавателя Натальи Букариновой дети осваивают возможности мультипликации и создают собственные мультфильмы. В настоящий момент в распоряжении студии имеется кабинет для занятий, оснащённый всем необходимым для освоения анимации в полном объёме, что ранее было невозможно из-за нехватки оборудования.

В ходе реализации проекта закуплено пять готовых киностудий «Kids Animation Desk» – самое настоящее рабочее место для аниматора. Каждое из них оснащено столом «Pro-версия», лампой на струбцине, микрофоном, ноутбуком и креплением для него, различными фоновыми заставками, веб-камерой и программным обеспечением. Так же в комплект включен телевизор для удобной трансляции работы в ходе занятий и показа готовых мультфильмов. А своеобразная форма сцены позволяет юному аниматору более широко применять возможности съемочного пространства, воплощать сложные, детально проработанные сюжеты при производстве покадровой
анимации.

Таким образом, удалось создать детскую мультстудию, которая позволяет обучать большее количество детей самостоятельно создавать мультфильмы, упростить и сделать процесс съемки «stop-motion» анимации простым, удобным и ещё более интересным.

Второй проект – студия пиксиляции «Хромакей», где дети и подростки выступают в качестве медиаволонтёров. Они создают короткометражные анимационные видеоролики, направленные на привлечение внимания к самым актуальным проблемам общества и нравственным ценностям. К примеру, проблемам экологии. В этом направлении главная задача ребят – донести до общества в видеоролике полезную, добрую и позитивную информацию, пропагандирующую ответственное отношение к окружающей среде.

Сама процедура создания видеоролика – это творческий процесс самопознания, вследствие которого происходит формирование моральных ценностей, правильного мировоззрения и восприятия. Самое главное в готовой работе – интересная визуализация, так как зритель сначала запоминает то, что видит, а потом уже слышит. Для успешной реализации проекта было приобретено следующее оборудование: мобильная циклорама (хромакей), мультстудия Professional в максимальной комплектации для плоскостной и объёмной анимации.

– Для съёмки видеороликов мы выбрали особую технику анимации – пиксиляцию, при помощи которой на экране без спецэффектов и компьютерной графики можно творить невозможное: летать, проходить сквозь стены, двигать взглядом предметы и многое другое. Так же в работе студии применялась технология хромакея, она позволяет объединить несколько видео отснятых в разных местах в одну композицию при помощи однотонного фона, – отметила руководитель проекта Наталья Букаринова.

Сейчас оба проекта работают на постоянной основе, как дополнительный образовательный ресурс, так как их основа является универсальной и позволяет моделировать различные формы обучающей и воспитательной деятельности. В процесс планируется вовлекать не только детей и молодежь, но и родителей.

Мария Алагулова, Наталья Букаринова