О порядке выдачи разрешений органами опеки и попечительства на совершение сделок

Выдача разрешений на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних лиц, подопечных осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетних, подопечных.

Порядок выдачи разрешений на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних, подопечных лиц в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре утверждён постановлением правительства округа от 12 октября 2012 г. № 377-п.
Подача документов на получение предварительного разрешения осуществляется посредством обращения в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Перечень документов для получения предварительного разрешения можно получить в управлении опеки и попечительства и в отделении МФЦ, порядок выдачи разрешений размещён на сайте администрации Кондинского района во вкладке «Управление опеки и попечительства».

В октябре 2021 года в порядок выдачи разрешений на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних и подопечных внесены изменения. Теперь при невозможности несовершеннолетних лиц, достигших возраста 14 лет, лично присутствовать в многофункциональном центре, представляется нотариально удостоверенное, заверенное органом опеки и попечительства, заявление от своего имени в дополнение к заявлению своих родителей (иных законных представителей).

Дополнен перечень документов, при предоставлении которых разрешение оформляется на основании заявления одного из родителя, а именно уведомлением о вручении или иных документов, подтверждающих направление второму родителю уведомления о намерении совершить сделку с имуществом несовершеннолетнего, форма которого утверждена департаментом социального развития автономного округа.

Для получения разрешения на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества, доли недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему лицу, дополнительно представляются:

– нотариально удостоверенное обязательство о приобретении на имя несовершеннолетнего лица равноценного недвижимого имущества, доли недвижимого имущества, выраженного в долях общей площади не менее принадлежащей им в отчуждаемом недвижимом имуществе, с указанием цены договоров, доли несовершеннолетнего лица в приобретаемом недвижимом имуществе, и / или о зачислении денежных средств на лицевой счёт, открытый на имя несовершеннолетнего;

– копии документов на приобретаемое недвижимое имущество, доли недвижимого имущества, в котором несовершеннолетнее лицо будет иметь право собственности (долю в праве собственности).

Разрешение или мотивированный отказ выдаётся родителям (иным законным представителям) в письменной форме не позднее 15 рабочих дней со дня поступления заявления и документов в орган опеки и попечительства.

Управление опеки и попечительства ведёт приём граждан по адресу: ул. Толстого, д. 29, пгт Междуреченский, этаж 3, каб. 313. Приёмные дни и часы: понедельник, вторник, четверг – с 08.30 до 12.00 и с 14.00 до 17.00. Пятница – 08.30–12.00, тел.: 35-110, 35-173.

Пособие опекунам совершеннолетних недееспособных граждан

Опекунам совершеннолетних недееспособных граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с 01 января 2022 года будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере 15000 рублей по месту его жительства, на условиях социального контракта. При назначении одного и того же лица опекуном нескольких подопечных ежемесячное будет выплачиваться за осуществление опеки над каждым из подопечных.

По желанию опекуна пособие может выплачиваться путём перечисления на его лицевой счёт или почтовым переводом по месту жительства.

Управление опеки и попечительства