Зима – на календаре и за окном

С открытием зимних дорог и ледовых переправ жители отдалённых территорий получат возможность более лёгкого и быстрого выезда на «большую землю»

В понедельник на еженедельном совещании в администрации района обсудили транспортное обслуживание населения и подготовку к Новому году.

Зима всегда вносит коррективы в транспортные маршруты по району. И для многих жителей Конды они благоприятные, так как в декабре открываются зимние дороги и переправы. А это значит, что жители отдалённых поселений становятся более мобильными, чем летом, и могут в любой день позволить поездку хоть до районного центра, хоть дальше. Правда, на сегодняшний день об открытии зимников говорить ещё рано. Погода за последние недели совершенно непредсказуема, а первые дни зимы вообще прошли под дождём. Но, тем не менее, впереди нас ждёт устойчивый минус, а значит открытие долгожданных снежных трасс не за горами.

Председатель комитета несырьевого сектора экономики и поддержки предпринимательства Евгения Петрова рассказала о том, что после ввода в эксплуатацию зимних дорог и ледовых переправ будут запущены три сезонных автобусных маршрута – до Кондинского, Лугового и Шугура. Ориентировочно это должно произойти после 13–15 декабря, но дата, повторимся, весьма условна, так как главную роль в строительстве снежных трасс играет, всё-таки, мороз. До этих чисел будет продолжено авиасообщение с искомыми территориями – по плану на декабрь стоят шесть рейсов. Со слов Евгении Евгеньевны, при необходимости оно может и продлиться. За данное продление на совещании высказались главы поселений Шугур и Болчары. Шугурянин Александр Решетников отметил, что строительство зимника в этом году проходит хуже – виноваты оттепели. А это значит, что вертолёт для шугурян, а также луговчан, кондинцев и болчаровцев по-прежнему остаётся единственной связующей ниточкой с районным центром.

Несмотря на температурные колебания за окном, на календаре – зима, совсем скоро нас ждут новогодние гуляния и каникулы. До самой праздничной ночи в году осталось три недели. О подготовке к любимому празднику доложила начальник управления культуры Галина Крылова. С её слов, все мероприятия в рамках Нового года и Рождества запланированы на период с 17 декабря по 13 января. В эти дни в учреждениях культуры откроются выставки декоративно-прикладного искусства, пройдёт традиционный конкурс Дедов Морозов, ёлки главы для детей, новогодний спектакль для населения. Как отметила Галина Владиславовна, все мероприятия могут быть перенесены в онлайн-формат, если потребуется. А что касается ёлок главы для одарённых детей и тех, кто нуждается в особой заботе государства, то они сразу планируются по прошлогоднему сценарию: без выезда детей в районный центр, в формате видеосвязи. Конечно, все 200 подарков будут вручены заявленным ребятам в срок.

Помимо прочего, в двадцатых числах декабря состоится праздничное открытие снежных городков в населённых пунктах района. И каждое поселение Конды будет готово сразиться в традиционном конкурсе на лучшее украшение к Новому году.

Ирина СИМУШИНА