Югра, любовь моя…

Югра – это каждый из нас

10 декабря – День образования ХМАО – Югры

Югре любимой 10 декабря исполняется 91 год. Подводя итоги этого пути, можно смело утверждать, что все успехи и достижения региона – это заслуга каждого его жителя. Люди своим талантом и самоотверженным трудом превратили суровый таёжный край с непроходимыми болотами в территорию с мощным промышленным и социальным комплексом, с красивыми современными городами и посёлками. Обязанность каждого из нас – достойно продолжить трудовые начинания наших уважаемых ветеранов, чтить преемственность поколений, твёрдо веря в завтрашний день Югры.

10 декабря 1930 года в Советском Союзе было создано восемь национальных округов, в том числе и Остяко-Вогульский. Через десять лет он уже назывался Ханты-Мансийским. В 1977 году к названию округа добавилось слово «автономный», а в 2003-м – «Югра». Для жизни человека 91 год – это солидный возраст, для истории Югры – стремительное время развития: от полной неграмотности – до элиты образования, от шаманов – к медицинским центрам, от юрт – к современным посёлкам и городам, от ссыльного края – к яркой самобытной культуре и динамичному по всем параметрам региону.

Отмечая день рождения округа, в котором мы с вами живём и трудимся, каждый житель Югры ассоциирует свой край с какими-то личными событиями и достижениями, но одно несомненно – у всех нас теперь общая Родина, которой мы можем гордиться, куда с нетерпением возвращаемся из отпусков, посвящаем стихи и песни.

Кстати, в Кондинском районе часто можно слышать песню «Живи, Югория», которую написали наши земляки – междуреченцы. Стихи к произведению написала Татьяна Демидова, музыку – Игорь Коркишко. Наш район является неотъемлемой частью вековой Югры. Мы дышим одним воздухом, идём в одном направлении. На Конде немало тех, кто достоин признания за свой труд на благо малой родины. Этих людей по доброй традиции наградят в честь дня рождения Югры, потому, что мы с вами – и есть Югра.

Людмила МАМОНТОВА