Будем помнить

3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата – в память о воинах, погибших в боевых действиях на территории государства и за его пределами.

Постановление об установлении даты было принято Государственной Думой в октябре 2014 года, а существующий указ подписан президентом России в ноябре того же года. По мнению законотворцев, установление Дня обосновывается потребностью увековечения памяти, воинской отваги и бессмертного великого подвига российских и советских солдат, погибших в боевых действиях, чьё имя осталось неизвестным.

Дата 3 декабря, выбрана в связи с тем, что в этот день, в 1966 году, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронён у стен Кремля в Александровском саду.

Сегодня мемориал у Кремлёвской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли их родные, и где они погребены. Всего же в войнах и вооружённых конфликтах XX и XXI веков без вести пропали примерно два миллиона советских и российских граждан. Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя Победы.

В Междуреченском прошла акция возложения цветов к стеле памяти павшим воинам. Участие в церемонии приняли сотрудники администрации района, волонтёры, члены общественных организаций. Такие акции прошли во всех поселениях Кондинского района.

– Мы с вами живём в мирное и благополучное время. Наш долг – сохранить историю и передавать её из поколения в поколение. Мы говорим слова благодарности всем нашим защитникам, вечная им память, – сказал глава Кондинского района Андрей Мухин.

Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

Милана ЧЕРЕПАНОВА, фото автора