Жильё детям-сиротам

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа является приоритетной задачей органов власти Кондинского района.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилья, в случае если их проживание в нём признается невозможным, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

С начала 2021 года в Кондинском районе получили ключи от однокомнатных квартир 10 лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей. До окончания 2021 года планируется обеспечить ещё двух детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями.

Стоит заметить, что в Кондинском районе отсутствует задолженность по обеспечению жильём детей указанной категории. Жилые помещения предоставляются в благоустроенных жилых домах, не менее 33 кв. м, в капитальном исполнении по договору специализированного найма.

В 2022 году для детей-сирот планируется приобрести 14 благоустроенных квартир, из них 11 – в пгт Междуреченский, 1 – в п. Половинка, и 1 в п. Лиственичный.

Обращаем ваше внимание, что физические и юридические лица, изъявившие желание реализовать имеющиеся в собственности благоустроенные жилые помещения, с предложениями о продаже могут обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Кондинского района: 628200, ул. Титова, д. 26, пгт Междуреченский, Кондинский район. Контактный телефон: 8 (34677) 32-960.

Управление опеки и попечительства