Пьяный водитель за рулём – преступник!

Зачастую причиной совершения трагических ДТП становятся грубые нарушения водителями Правил дорожного движения, в том числе управление транспортным средством в состоянии опьянения.

К данному правонарушению приравнивается и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, так какон, по сути, является ничем иным, как попыткой пьяного водителя скрыть опьянение.

Государствомпостоянно предпринимаются меры по совершенствованию законодательства, устанавливающего ответственность за вождение в пьяном виде, делаются последовательные шаги по ужесточению ответственности.Если раньше всё более строгими становились меры административной ответственности, то одним из последних кардинальных решений в данном направлении является установление уже уголовной ответственности затакого рода противоправные деяния, как это имеет место в ряде других стран.

Федеральным законом от 01.07.2021 г. № 258-ФЗ внесены изменения в ст. 264.1 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию, или имеющим судимость.

Указанные изменения обусловлены повышенной общественной опасностью преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, совершенных в состоянии опьянения.

Кондинским районным судом за период с 2020 года по настоящее времявынесено тридцать три обвинительных приговора по ст. 264.1 УК РФ с различными видами наказания, из них семь осуждённых отбывают наказание в колонии-поселении, одиносуждённый отбывает срок в исправительной колонии общего режима, имеются случаи повторного привлечения граждан к уголовной ответственности по данной статье.

Целью настоящей статьи является не только доведение до населения актуальных изменений, произошедших в законодательстве, и предостережение потенциальных правонарушителей от непоправимого и безрассудного шага, но и попытка сформировать в обществе устойчивое неприятие противоправного поведения. Ведь пьяный человек, всегда садясь за руль, либо без оснований рассчитывает, что не попадёт в аварию, надеется «на авось», либо ему попросту безразличны судьбы и жизнь других людей, включая детей. Долг совести каждого человека состоит в том, чтобы не поступать противоправным образом и быть нетерпимым к совершению правонарушений другими.

Родственникам же, знакомым и иным лицам, склонным сопереживать «горькой» участи задержанного пьяным за рулём водителя, по счастливой случайности не задавившего кого-нибудь, хочется дать лишь один совет: удержите близкого вам человека от противоправного поступка, и этого будет достаточно.

Кондинский районный суд