О последствиях ранней половой жизни, профилактике заболеваний передающихся половым путём и беременности у несовершеннолетних

Как гласит народная пословица: «Береги платье снову, а честь смолоду». Сохранив свою честь, сохранишь свою любовь.

В последние годы отмечается раннее начало половой жизни девушек и юношей. Вступление в половые отношения в подростковом возрасте, как правило, происходит по следующим обстоятельствам: скука, алкогольное опьянение, материальная выгода, желание привлечь к себе внимание и удержать партнёра; для самоутверждения, как средство доказать свою взрослость, насилие.

Чаще всего ранние половые связи приводят к следующим последствиям:

– ранняя беременность, которая чаще всего заканчивается абортом со всеми его негативными последствиями;
– браки, заключённые между юношами и девушками, не достигшими половой зрелости, нередко бывают бесплодными, а дети, рождающиеся у таких родителей – слабыми;
– воспалительные заболевания половых путей и опасность заражения болезнями, передающимися половым путём;
– гинекологические заболевания, как следствие аборта, беременности и родов в подростковом возрасте;
– трудноразрешимые социальные и морально-этические проблемы, связанные с ранним материнством;
– ранняя половая жизнь опасна тем, что приводит к нарушению гормональной регуляции репродуктивной системы, которая в этом возрасте только налаживается.

Кроме того, половые контакты в раннем возрасте часто малосодержательны. Главным в них является биологическое влечение. В последующем это приводит к пресыщению и разочарованию, а также к инфекциям, передающимся половым путём.

К инфекциям, передающимся половым путём, относятся 22 заболевания. Их условно разделяют на две группы: классические венерические болезни; другие инфекции, передающиеся половым путём.

Первая группа включает в себя пять заболеваний, наиболее известными из которых являются сифилис и гонорея. Ко второй группе относятся 11 болезней, при которых страдает в первую очередь мочеполовая система – генитальный герпес, чесотка, трихомониаз, микоплазмоз и другие, а также шесть болезней, поражающих не только половые органы, но и другие системы организма – ВИЧ-инфекция, гепатит В, сепсис новорожденных и другие.

Основные причины, способствующие заражению инфекциями, передающимися половым путём:

– половая распущенность и вседозволенность, вступление в интимные связи со случайными незнакомыми людьми;
– половые акты с женщинами лёгкого поведения, имеющими, как правило, контакты не только с нашими соотечественниками, но и с иностранными гражданами, в том числе из стран, где эти инфекции имеют широкое распространение;
– любые половые контакты без использования презервативов с партнёрами, относящимися к группам с высоким риском инфицирования.

Профилактика заболеваний, передающихся половым путем, заключается в следующем:

– общение с постоянным сексуальным партнёром;
– использование презервативов при половых контактах со случайными партнёрами;
– соблюдение правил личной гигиены;
– широкое санитарно-гигие-ническое просвещение и нравственное воспитание.

Лучший способ бороться с проблемой – это предупредить её.

Родителям необходимо чаще разговаривать со своим ребёнком, чтобы сложить доверительные отношения. Говорить о половом воспитании нужно не только с девочками, но и с мальчиками. Нужно также рассказать и о методах предохранения от нежелательной беременности. Благодаря полученным знаниям ваши дети смогут уберечь себя от нежелательной беременности в раннем возрасте. Если девочка начинает половую жизнь, она должна понимать о дальнейших последствиях. Ответить себе на несколько вопросов: готова ли она к такой жизни? Может ли выносить ребёнка? Если она не готова к ранней беременности, ей надо овладеть полной информацией о методах и средствах предохранения.

Если ваша дочь рано забеременела:

1. Успокойтесь – девочке сейчас тяжелее, чем вам.
2. Не идите на конфликт с дочерью. Если она сообщила о ранней беременности именно вам, а не посторонним людям – это знак доверия и просьба о помощи. Ругаться и обвинять её в безрассудстве уже поздно.
3. Адекватно оцените ситуацию. Например, если у девочки нет противопоказаний к сохранению беременности, отец ребёнка желает создать семью, материальное положение позволяет, и оба будущих родителя психологически готовы к появлению ребёнка, нет смысла требовать прерывания беременности.
4. Помогите девочке принять решение относительно ранней беременности.
5. Поддержите свою дочь независимо от принятого ею решения.

При нарушении прав детей сообщите:

– подразделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кондинскому району: 8 (34677) 41-231;
– управление опеки и попечительства администрации Кондинского района: 8 (34677) 35-110, 35-173, 34-584;
– муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кондинского района: 8 (34677) 41-026, 34-277, 33-645; https://vk.com/kdnkonda;
– телефоны доверия: 35-151 – ОМВД России по Кондинскому району (круглосуточно); 8 (800) 2000-122 – Общероссийский детский телефон доверия.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав