Для самых родных на свете

В Центре развития ребенка – детском саду «Чебурашка» День матери прошёл очень ярко и интересно

«Мама» – первое слово, которое говорит ребёнок. Оно звучит одинаково на большинстве языков мира. Мама – самый родной, самый любимый человек на свете.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день говорят слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

В Центре развития ребенка – детском саду «Чебурашка» День матери прошёл очень ярко и интересно. Главной целью мероприятий, посвящённых этому дню, стало воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей и создание уютной, домашней атмосферы праздника. Ребята занялись подготовкой к празднику уже за неделю: для них проходили беседы о близком и дорогом человеке – маме, читали художественные произведения, учили замечательные песни и стихи, танцевали, рисовали портреты любимых мамочек и готовили им подарки, сочиняли рассказы, поздравления и пожелания.

В преддверии праздника прошёл конкурс чтецов «Слово доброе о маме» в трёх возрастных категориях: 4-5 лет, 5-6 лет и 6-7 лет. В конкурсе участвовали и воспитанники трёхлетнего возраста, которые были награждены в номинациях «Самый юный исполнитель» и «Дебют». Конечно, без наград не остались и участники других номинаций. В завершение конкурса с большим восторгом просмотрели видеосюжет «Мамочка милая, любимая, красивая».

В группах проходила выставка «У мамы – руки золотые!», где уже мамы показали своё творчество и мастерство.
В старших и подготовительных группах состоялся квест, в ходе которого малыши должны были вернуть пропавшие открытки, изготовленные своими руками. Дети показали свои знания о пословицах и поговорках о маме, побывали в виртуальном музее у Бабушки-Рассказушки, где узнали о жизни матерей в давние времена, проявили смекалку и находку в разгадывании секрета карты.

Любовь ПЕРЕПЕЛИЦА, воспитатель