Ожидания – оправданы

Одним из приоритетных направлений стратегического развития поселений Кондинского района по-прежнему является обеспечение комфортного проживания граждан. В последние годы можно отметить особый подъём в сфере благоустройства. Стоит сказать, что сейчас большинство мест отдыха и различных игровых сооружений обустраиваются в рамках инициативного бюджетирования.

В этом году на территории Кондинского района было реализовано несколько объектов – победителей регионального конкурса инициативных проектов. К примеру, в Междуреченском работа по строительству общественных территорий и созданию эстетического облика посёлка ведётся планомерно. Буквально два месяца назад было завершено строительство детской игровой площадки в районе железнодорожного вокзала «Станция спортивная».

Как отметила автор проекта Дарья Культикова, идея возникла на основании того, что в этой части посёлка не было ни одной детской игровой площадки. До ближайшей – примерно три километра. Далеко не каждый может позволить себе столь длительную прогулку. В подготовке необходимых документов для оформления заявки помогли специалисты районной администрации. В дальнейшем они оказали поддержку и в реализации. Благодаря совместным усилиям, проект вошёл в число победителей и получил финансирование.

Как правило, игровые и спортивные площадки – это самое лучшее средство направить неуемную детскую энергию в правильное русло и обеспечить оптимальное сочетание приятного с полезным. Казалось бы, в зимнее время объект должен пустовать, но даже в морозную погоду здесь можно увидеть родителей с детьми. Все жители станции, как один, утверждают: новая площадка была очень долгожданной.

Инициативное бюджетирование ещё раз подтвердило свою эффективность. Реализуемые проекты действительно востребованы среди населения. А пока жители станции радуются новому строению, к участию в конкурсе среди инициативных проектов готовятся новые разработки.

Мария АЛАГУЛОВА, фото автора