Под прицелом – сугробы

Очистка улиц от снега – дело важное

В этом году огромные снежные сугробы появились раньше, чем ожидалось. Обильные осадки активизировали работу не только по уборке, но и вывозу снега. К примеру, в Междуреченском рабочие подрядной организации «Акцент» в первую очередь вывозят снежные массы с улично-дорожной сети и автомобильных парковок. Затем вручную очищают пешеходные переходы и ограждения, а также автобусные остановки.

Для сравнения, в прошлом году, за весь зимний период с улиц райцентра в общей сложности было вывезено около тысячи кубометров снега. В этом году, несмотря на то, что зима только началась, аналогичный объём уже исполнен. Местные власти работают на перспективу и изыскивают дополнительные возможности для ликвидации последствий предстоящих снегопадов.

В рамках муниципального контракта содержанием улично-дорожной сети посёлка Междуреченский занимается предприятие «Акцент». Выполняются работы по ликвидации прошедших снегопадов. Ранее они задействовали восемь единиц техники и десять рабочих. На самой оживлённой улице – Толстого – активно работали не только погрузчики и самосвалы, но и несколько человек с лопатами, их главная задача – расчистить путь для пешеходов.

Чтобы максимально быстро справиться с последствиями снегопадов и очистить важные территории, работники коммунальных служб начинают ежедневную борьбу со снегом в 3 часа ночи. Спецтехника выезжает на помощь чуть позже, в семь часов утра. Но не все жители ценят труд коммунальщиков. Многие выкидывают снег с придомовых территорий и обочин обратно на проезжую часть и тротуары. И этот вопрос остаётся не решённым.

Пока при помощи имеющихся ресурсов работники предприятия «Акцент» справляются с поставленным планом, но это лишь начало сезона, и в будущем, всё же, придётся задействовать дополнительные ресурсы.

Мария АЛАГУЛОВА, Анастасия ШАНДРАКОВА