Методы – новые, работа – прежняя

Владимир Бобров в образе

В Кондинском районном краеведческом музее возобновились экскурсии, в том числе и для школьников. Для этой категории посетителей работники музея не проводят однотипных мероприятий – практически при каждом визите посетителей используются новые форматы работы.

Совсем недавно работники учреждения научились знакомить пользователей социальных сетей с экспонатами музея через интернет. Сейчас практикуется новый метод, когда, к примеру, о картинах рассказывает не просто экскурсовод, а сказочный персонаж. Чаще всех в главной роли выступает методист музея Владимир Бобров. Бывший школьный учитель истории имеет богатый опыт общения со школьниками, кроме того, он ещё и актёр местного народного театра, так что ему организовывать такие представления для детей несложно.

Специалисты Кондинского районного краеведческого музея уже давно отошли от стереотипов работы казённого учреждения, где в основе лежит пополнение, сохранение и знакомство посетителей с экспонатами. Всё это можно организовать так, чтобы посетителю любого возраста было интересно воспринимать информацию о фондах музея. Недавно, благодаря ещё одному таланту Владимира Боброва, здесь появились экскурсии в стихах. Буквально в течение дня он сочиняет познавательный рассказ в стихотворной форме и сразу применяет его в работе. Посетители принимают нововведения на ура, особенно дети, ведь получать знания в игровой форме куда интереснее простых посиделок за книжкой.

Что такое поэзия, знают все, однако способность рифмовать слова и выстраивать их в предложения со смыслом даётся не каждому. У многих этот талант есть, но раскрывается он при определённых условиях. К примеру, у Владимира Боброва первый стих получилось сочинить ещё в четыре года. В то время он очень гордился своим талантом, но не стал развивать его в дальнейшем.

Среди последних побед нашего талантливого земляка хотелось быть отметить диплом победителя II степени регионального конкурса научно-исследовательских, методических и творческих работ «Родина у нас одна». Владимир получил признание за стихотворение «Здесь в кондинских урманах…» Кстати, в последнее время кондинцы всё чаще принимают участие в различных творческих онлайн-конкурсах и нередко становятся победителями.

Мария АЛАГУЛОВА, Владимир ГОНЧАРОВ