Терроризм – угроза обществу

В настоящее время терроризм является глобальной проблемой и серьёзной угрозой для всего мира. Теракты в разных странах чётко дали понять, что этому явлению нужно уделить должное внимание и выработать методы борьбы. Терроризм – это достижение политических, религиозных и экономических целей путём террора, насильственных действий и запугивания людей.

Террористическая деятельность включает в себя:

1. Создание террористических группировок.
2. Планирование террористических действий.
3. Подстрекательство к совершению теракта.
4. Финансирование террористических организаций.
5. Пропаганда насилия для достижения религиозных, социальных или экономических целей.
6. Совершение террористического акта.

Пример финансируемых террористических организаций: «Аль-Каида», «ИГИЛ», «Джабхат ан-Нусра», «Талибан», которые запрещены на территории Российской Федерации. Чаще всего террористические группировки создаются в таких странах, как Афганистан, Ирак, Нигерия, Сирия, Пакистан.

Можно выделить несколько видов терроризма:

– политический. Данный вид нацелен на борьбу за власть, устранение оппонентов в политике или государства. Такой вид террора может существовать при поддержке определённой части населения;

– государственный. Он направлен на население своей страны с целью его запугивания и устрашения. Проявляется в виде пыток, задержаний и убийств жителей со стороны силовых структур;

– религиозный. Этот вид существует для того, чтобы заставить население принять свою религию и нанести ущерб представителям другой веры. А также для утверждения господства одного из вероисповеданий.

– военный. Происходит в военное время. Совершается с целью не только ослабить военную мощь, но и чтобы повлиять на психологическое состояние населения;

– националистический. Строится по этническому признаку. Совершается, чтобы доказать независимость одной нации или добиться её превосходства над другими.

– криминальный. Осуществляется в форме совершения заказных убийств, вооружённых захватов;

– экологический. Здесь целью является влияние на экологическую обстановку с помощью радикальных и насильственных мер.

Террористические организации используют социальные сети для вербовки в свои ряды. В обязательном порядке нужно быть бдительным при общении в Сети, с уважением относиться к другим национальностям. Не размещайте материалы, способные возбудить ненависть по отношению к другим людям. Нужно с осторожностью проходить мимо таких вещей, как пакеты, сумки, рюкзаки и прочие предметы, они могут быть опасны для вас. Запрещается трогать такие вещи, ведь они могут оказаться взрывным устройством.

Согласно закону, участие в террористической деятельности или её организация уголовно наказуема статьёй 205.5 «Организация деятельности террористической организации и участие в такой организации». Стоит отметить, что одним из распространённых преступлений, относящихся к категории террористических, является преступление, предусмотренное статьёй 207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Опасность данного преступления заключается в отвлечении сил органов правопорядка, специальных служб на проверку ложных сообщений. Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение наступает с 14 лет.

Решением Верховного суда Российской Федерации от 17 августа 2020 года общественное движение «Арестантское уголовное единство», коротко «АУЕ», признано экстремистским, и его деятельность на территории России запрещена. Деятельность движения, основанная на криминальной идеологии, представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству. В деятельность движения активно вовлекались подростки и молодёжь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию. Теперь причастность к этому движению и любая деятельность, связанная с «АУЕ», запрещена в России и будет расцениваться, как экстремизм и попадать под статью «Организация экстремистского сообщества» Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание согласно статье может достигать до 12 лет лишения свободы.

В настоящее время за распространение информации о движении без указания на то, что его деятельность запрещена, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст.13.15 КоАП РФ, а за пропаганду либо публичное демонстрирование, а также изготовление или сбыт в целях пропаганды, либо приобретение в целях сбыта атрибутики или символики движения «АУЕ» – по ч. 1,2 ст. 20.3 КоАП РФ – «Организация деятельности указанного криминального объединения, склонение, вербовка, иное вовлечение лица в его деятельность».

А для того, чтобы нас не коснулась проблема терроризма, в профилактическую работу должны включаться не только государство, но и семья, и школа, а также каждый член нашего общества.

Милана ЧЕРЕПАНОВА, по материалам сайта anews.com