Все дети равны, все дети важны!

29 ноября – День матери

В конце ноября отмечается один из самых светлых и добрых праздников – День матери. День, когда мы поздравляем своих самых дорогих и любимых мам. Многие из них – профессионалы в семейном деле. Только представьте, каково это – вырастить и воспитать не одного и даже не двоих, а троих, четверых, пятерых! К слову, таких семей в Кондинском районе с каждым годом становится всё больше.

А если дети при этом – не твои, а мужа? Будем честны: не у каждой женщины в таком случае «проснётся» материнский инстинкт, и не каждая решится создавать семью с мужчиной, у которого есть дети от предыдущего брака. Героиня нашего материала, Вера Попова, другого мнения на этот счёт.

Вера Геннадьевна родилась в городе Свободном, что в Амурской области. Когда ей было три года, не стало мамы, и под опеку Веру взяла жена брата. «Я с малолетства хотела, чтобы у меня были мама и папа, оттого и стихи начала рано сочинять о матери, о дружной и крепкой семье», – делится она.

Во время беседы Вера Геннадьевна продекламировала одно из своих стихотворений, трогательное и, в какой-то мере, даже поучительное:

«Приезжайте к родителям
в гости,
Чтобы совесть
не мучила после,
Не везите ни денег, ни славы,
Будьте ласковы с ними
всегда вы…»

После окончания школы поступила в Благовещенский строительный техникум, после по направлению работала мастером производственного обучения в посёлке Широком. Но недолго – сестра, жившая в Урае, позвала в гости. Полюбился Вере Геннадьевне северный край. Вместе с семьёй поселились в посёлке Мулымья. Наша героиня устроилась поваром на Тетеревское месторождение, а её супруг – водителем в Назаровский леспромхоз. Было это в начале 1970-х, когда слава кондинских леспромхозов гремела на весь Союз. Когда Назаровское и Мулымское предприятия объединили, женщина перевелась на работу к мужу, сначала диспетчером, потом мастером по снабжению. Пришлось поработать и кладовщиком, и даже механиком!

Потом произошла трагедия – погиб супруг. Вера осталась одна с двумя маленькими детьми на руках. А после утонул на реке сын… Есть такой закон жизни, что люди с похожей судьбой рано или поздно встретятся. Как-то раз, идя по Мулымье, Вера Геннадьевна заметила в окне маленького мальчика. Вначале было не разобрать, что он кричал, а, прислушавшись, Вера Геннадьевна услышала: «Мама! Мама!» Это был один из ребят Александра Попова, бригадира одной из передовых команд леспромхоза. Александр после смерти супруги в одиночку воспитывал четверых детей. Из-за частых вахт младших ребят приходилось оставлять под присмотром старших. Вся эта ситуация вызывала у Веры Геннадьевны неопределённые чувства. Видя, как мужчине тяжело одному воспитывать детей, она решила помочь ему. Несмотря на отговорки коллег, мол, куда ты лезешь, у самой дети, и ещё четверо плюсом, Вера Попова не свернула с намеченного пути. Так дружба двух людей, основанная на взаимопомощи, переросла в прекрасное чувство
любви.

– Воспитывала, как своих. И «своих», думаю, тут неуместное слово. Чужих детей не бывает, – поделилась Вера Попова. – Те, которые повзрослее, мамой меня, конечно, не называли, но я всё понимала.

Годы шли, дети выросли, отучились, завели собственные семьи. Выйдя на заслуженный отдых, Вера Геннадьевна не могла найти себе места. Устроилась работать в детский сад города Урая. Сотрудники учреждения даже позвонили к нам в редакцию с просьбой передать Вере Геннадьевне слова благодарности за труд и доброе сердце. И даже сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, наша героиня не сидит без дела. К примеру, поэзия – одно из увлечений Веры Поповой. Её стихотворения печатаются в сборниках литературного объединения «Возрождение», один из которых, выпущенный к 15-летию объединения, она с гордостью продемонстрировала. Помимо этого, выступает на сцене в составе хора ветеранов «Югория», танцует, поёт… Скучать ей не приходится!

В последнее время Вера Попова живёт вдвоём с мужем в посёлке Мортка. Как говорит Вера Геннадьевна, переехали, чтобы не быть обузой. К сожалению, огнём уничтожено большинство семейных фото, а дети и внуки разъехались по разным городам России, и собрать всех для общего фото не получилось. Но всё же, на каникулах внуки, которых аж десять, навещают бабушку с дедушкой. И дети не забывают. А это – главное.

Игорь КАРПОВ, фото автора