«Я лиру посвятил народу своему…»

10 декабря исполняется 200 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова – одного из самых ярких, популярных и влиятельных деятелей русской культуры XIX столетия.

В историю русской литературы Николай Алексеевич Некрасов вошёл, как великий поэт, чьё творчество уходит корнями в глубинные пласты народной жизни, как поэт-гражданин, всю свою жизнь, весь свой огромный талант отдавший служению народу. С полным основанием поэт в конце своей жизни мог сказать: «Я лиру посвятил народу своему…».

В читальном зале Кондинской детской библиотеки-филиала № 21 внимание читателей привлекает юбилейная выставка-портрет «Тропа к Некрасову». Подлинные эпизоды из жизни поэта описываются в документально-художественной и научно-популярной литературе, представленной в разделе «Праздники и будни Некрасова». Знаменитые произведения поэта: «Кому на Руси жить хорошо», «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», «Дедушка Мазай и зайцы» и другие показаны в разделах: «Обаянье поэзии детства», «Я лиру посвятил народу своему…».

Поэзия Николая Некрасова известна жителям России со школьной скамьи. Мы помним его стихотворные строки наизусть. Однако придётся сделать многое, чтобы оживить общеизвестный образ поэта, в том числе и в социальных сетях. В рамках юбилейного года мы запустили онлайн-акцию «Читай Некрасова!». Активные читатели библиотеки: Дарья Сигида, Ирина Панаева, Иван Чемакин, Сергей Цыганков, Максим Клюка, Дарья Захарова, Полина Чумбакова, Татьяна Соляных откликнулись, и их великолепные видеозаписи опубликованы на страницах «ВКонтакте», «Одноклассники» и официальном сайте Кондинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы. Присоединяйтесь к нам! Почитаем Некрасова вместе!

Виктория ЗАХАРОВА, библиотекарь Кондинской детской библиотеки